В Санкт-Петербурге появился «дождевой генератор Интернета»

Артем Костенко, опубликовано 25 ноября 2017 г.

Необычный способ выхода во всемирную сеть реализовала в северной столице России компания Tele2. Сама Tele2 называет этот уникальный проект «первым в мире бесплатным дождевым генератором 4G-интернета в мире». Предназначением «дождевого генератора Интернета» является показать жителям Санкт-Петербурга и гостям города, что «всякая погода благодать». С помощью инновационной технологии в Tele2 также надеются раскрыть новую неожиданную сторону частых осадков, а еще заставить людей любить дождь также сильно как они любят Солнце.

Tele2

Работает генератор следующим образом. В водосточную трубу компания встроила гидрогенератор, приводимый в действие осадками. Протекающая в трубе вода заставляет вращаться вал, а тот в свою очередь вырабатывает электрическую энергию, которая подзаряжает аккумулятор беспроводного маршрутизатора. На выходе получается бесплатный «дождевой» Интернет, который этот маршрутизатор и раздает по Wi-Fi всем желающим.

Бесплатный «дождевой» генератор Интернета расположен по адресу Набережная Фонтанки, д. 20. Пользователи смогут переждать осадки, слушая музыку, смотря фильмы или читая прессу в Интернете. В будущем число подобных точек доступа будет только расти.