Смартфон Sony Xperia ZG Compact выйдет на сомнительной SoC

Артем Костенко, опубликовано 24 ноября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

В августе смартфон Sony Xperia ZG Compact впервые появился в базе данных GeekBench и немедленно поразил всех наличием внутри Системы-на-Чипе Snapdragon 810. Более нелепого выбора процессора трудно было себе вообразить, поскольку всем вокруг известно, что данная однокристальная система стала для Qualcomm самым большим провалом за последние годы. а дело в неумеренном выделении тепла — смартфоны на данной SoC не выходили из троддлинга и были чрезвычайно малопригодны для более-менее адекватных нагрузок. Некоторые производители вроде Samsung так перепугались перегрева компонентов, что экстренно введенные для охлаждения CPU тепловые трубки прочно обосновались в их смартфонах и всех последующих серий.

Sony Xperia ZG Compact

Но вот на днях Sony Xperia ZG Compact снова отметился в GeekBench и снова с Snapdragon 810 «на борту». Следовательно, в августе тестировалось реальное устройство, а не прототип. К сожалению, никаких дополнительных сведений об этом смартфоне источник не предоставил. Вероятнее всего, новинка станет преемником выпущенного в 2015 году смартфона Xperia Z5 Compact, тоже, кстати, работавшего на QSD 810.

Можно только добавить, что помимо сомнительной SoC, GeekBench зарегистрировал в Sony Xperia ZG Compact 2 Гбайт оперативной памяти и операционную систему Android 7.1.1 Nougat. Многие посчитали, что листинг с этим смартфоном и древним чипсетом QSD 810 — просто фейк, поскольку Sony, обычно, не выпускает смартфонов с сомнительным железом, но кто знает, возможно Sony Xperia ZG Compact будет представлять собой заказ какого-нибудь локального мобильного оператора.