В смартфоне ZTE Blade A3 за $120 реализован аналог Apple Face ID

Артем Костенко, опубликовано 21 ноября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Одной из уникальных особенностей смартфонов прошлого года стала технология загибающегося на обе грани экрана. Потом появились сдвоенные камеры, а теперь публику заманивают безрамочными дисплеями. Нет, о вытянутых в длину экранах с нестандартным соотношением сторон мы не забыли, но такие еще только начали появляться в устройствах среднего ценового сегмента, и оформится ли эта тенденция в повальное увлечение — еще непонятно.

ZTE Blade A3

С выходом iPhone X в ноябре Apple задала моду на новый способ аутентификации путем распознавания лиц, но оказалось, что для того, чтобы распробовать новую фишку, нет необходимости обзаводиться смартфоном за $999 — аналогичную технологию можно встретить, например, в смартфоне ZTE Blade A3 за $120. Новинка оборудована 5,5-дюймовым экраном с разрешением 1280×720 пикселей, 4-ядерным процессором MediaTek MTK6737T, 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт внутренней памяти, аккумулятором на 4000 мАч и операционной системой Android 7 Nougat.

Фронтальная камера составлена из сенсоров на 5+2 Мп с мягкой вспышкой и эффектом боке, основная камера одинарная с датчиком на 13 Мп. ZTE заявляет, что новинка поддерживает разблокировку устройства при помощи сканирования лица пользователя, при чем никаких дополнительных излучателей и сенсоров не требуется — достаточно фронтальной камеры. Правда, надежность этого способа аутентификации от ZTE еще предстоит выяснить.