Карманный прибор PocketLab Air оценит состояние окружающего воздуха

Артем Костенко, опубликовано 20 ноября 2017 г.

Не каждый человек может так вот просто на глазок или по запаху определить качество окружающего воздуха. А между тем чистый воздух — залог хорошего здоровья и высокой работоспособности. Помочь жителям загазованных мегаполисов и душных квартир решили ребята из проекта PocketLab Air. Средства на выпуск носимого электронного устройства, умеющего быстро и точно определять параметры атмосферы, в настоящее время собираются на краудфандинговой платформе Kickstarter.

PocketLab Air

Главная задача PocketLab Air — определять загрязнение воздуха, анализируя твердые частицы размерами от одного до десяти микрон. Прибор, кроме того, умеет определять уровень CO2, что окажется востребованным внутри помещений, чтобы вовремя открыть окна и проветрить комнату. Новинка снабжена датчиками влажности, температуры, давления и освещения. Габаритные размеры устройства — 100x64x33 мм, масса — 142 грамма.

Для передачи данных из устройства вовне используется интерфейс Bluetooth 4.0. Собранные сведения можно увидеть в приложении для iOS и Android. В планах разработчиков предоставить возможность синхронизации для устройств на базе Mac и Windows. Время работы PocketLab Air от полного заряда аккумулятора — одни сутки. Стоимость одного экземпляра PocketLab Air составит $199, сбор средств все еще продолжается.