В смартфоны внедрят испарительную камеру для отвода тепла

Максим Мишенев, опубликовано 20 ноября 2017 г.

Современные смартфоны флагманского уровня используют для охлаждения тепловые трубки, возможностей которых вполне хватает. В смартфонах среднего уровня этого уже нет, и потому они нещадно греются, но в скором будущем этот недуг будет побежден: в средний сегмент как раз придут тепловые трубки, а в верхнем сегменте их заменят на кое-что более эффективное.

В смартфоны внедрят испарительную камеру

По информации от отраслевых источников, уже в 2019 году на смену тепловым трубкам в топовых смартфонах придут миниатюрные испарительные камеры – своего рода эволюция тепловых трубок, намного более эффективная. Такая технология сейчас встречается в современных видеокартах, и в основе нее лежит хладагент, который испаряется под действием тепла от процессора и за счет этого уносит это самое тепло в зону охлаждения. В ней происходит конденсация носителя и рассеивание тепла.

Причин, по которой испарительных камер до сих пор нет ни в одном смартфоне, ровно две – деньги и сложность в производстве, поскольку камеры должны быть толщиной менее миллиметра, и подобные инженерные тонкости потребуют немалых вливаний, что незамедлительно отразится на итоговой стоимости гаджетов. Однако к 2019 году все изменится, что в итоге может привести к установке во флагманские смартфоны не только более мощных процессоров, но и дискретных графических ускорителей.