Вместо тепловых трубок в смартфонах Samsung могут появиться испарительные камеры

Артем Костенко, опубликовано 18 ноября 2017 г.

О проблеме перегрева мобильных SoC в последнее время не говорят. История с Snapdragon 810 уже немного подзабылась, да и компании-производители смартфонов приняли меры. Напуганная фиаско с QSD 810, Samsung, например, до сих пор использует в мощных флагманах вроде Galaxy S7 тепловые трубки. Но в будущем Samsung может отказаться от тепловых трубок в пользу еще более эффективных механизмов отвода тепла.

Samsung vapor chambers

В 2019 году в смартфонах Samsung могут появиться испарительные камеры. Они работают немного по другому принципу, позволяя рассеивать очень большие объемы тепла. Зачастую испарительные камеры применяются в графических картах, позволяя добиваться оптимального охлаждения. Последние технологии позволили уменьшить толщину испарительных камер до 0,4 миллиметров, но все же цена такой системы охлаждения значительно выше, чем при использовании тепловых трубок.

Samsung vapor chambers

Последние эксперименты крупных компаний показали, что индустрия смартфоностроения в принципе готова к испарительным камерам. Многие фирмы уже провели собственные эксперименты и, вероятно, остались ими довольны.