ОС Android 8.1 научилась экономить место во встроенной памяти

Максим Мишенев, опубликовано 11 ноября 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционную систему Android 8.1 наделили поистине полезной функцией – она наконец-то научилась здорово экономить встроенную память без риска потери ценных данных. Делается это за счет кеша приложений – он будет безжалостно удаляться и уменьшаться в объемах.

Android

Резать и удалять кеш прошивка Android 8.1 будет только у тех приложений, что практически или вовсе не используются, и тем самым можно высвободить немало места, особенно в смартфонах, напоминающих свалку приложений, а также в моделях, где изначально встроенной памяти не так уж и много. Работает новая фишка Android 8.1 в полностью автоматическом режиме, с возможностью обучения и оптимизации, то есть прошивка следит за активностью приложений, и если та или иная программа после длительного простоя вдруг начала использоваться чуть ли не каждый день, то она будет удалена из «расстрельного списка».

На данный момент Android 8.1 недоступна для установки, но активно тестируется девелоперами и бета-тестерами, и те очень хорошо отзываются о новом функционале. Жаль тишь, что сервисы Google и прочие программы данной марки постоянно используются, в том числе и в фоне – именно их кеш может весить по нескольку сотен мегабайтов.