Самые невероятные технологии декабря

MobileDevice.ru, опубликовано 9 января 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию обзор десяти самых интересных и перспективных технологий прошедшего месяца. Новые программные и электронные решения, системы и конструкции. Даже то, во что иной раз трудно поверить. Чем же нас порадовал последний месяц 2013 года?

Самые невероятные технологии декабря

Когда-то Amazon была просто интернет-магазином по продаже книг, затем ассортимент неограниченно расширился, а в итоге компания еще и заявила о себе как о производителе мобильных устройств. Сейчас у веб-империи есть в ассортименте комплект электронных книг и планшетных компьютеров, по слухам, готовится к выходу и смартфон. Однако сейчас Amazon решила внедрить инновационное решение и в своей основной, титульной деятельности. Компания собирается организовать доставку заказов при помощи беспилотных летательных аппаратов, программа получила название Prime Air, она будет запущена в 2015 году.

Исследовательское подразделение Microsoft Research рассказало об одном оригинальном проекте, об электронном бюстгальтере. Он оборудован комплектом сенсоров, которые считывают базовые жизненные показатели своей хозяйки и транслируют их на смартфон, который интерпретирует полученную информацию и делает вывод о том, в каком эмоциональном состоянии пребывает женщина. Данные об актуальном женском настроении публикуются, например, в социальной сети, и ее друзья всегда знают, стоит ей звонить в данный момент или не стоит. К слову, официальные представители Microsoft впоследствии открестились от данного проекта.

Несколько приятных сюрпризов преподнесли нам разработчики стандарта USB. Во-первых, стало известно, что в обозримом будущем появится новая версия этого разъема, который станет двусторонним. Это очень уместное решение, потому что многим знакома ситуация, когда флешку или кабель пытаются вставить «вверх ногами», переворачивают несколько раз, и в итоге коннект устанавливается раза с третьего-четвертого. С двусторонними разъемами такого не случается. А в ближайшем будущем появится дополнительный стандарт USB, позволяющий транслировать до 100 Вт мощности. Этого хватит даже для питания ноутбука.

Самые невероятные технологии декабря

Ученые Швейцарской высшей политехнической школы Цюриха рассказала о проекте под названием Cubli. Речь идет о роботе, который выглядит очень нестандартно и в корне отличается от большинства автономных механизмов. Робот выполнен в кубическом корпусе, и никаких подвижных частей в наружной части нет. Зато внутри располагаются несколько маховиков, которые вращаются с высокой скоростью и резко останавливаются. Это позволяет кубическому роботу удерживать равновесие, находясь в абсолютно любых позициях, машина может устойчиво балансировать на ребре или даже на углу.

Компания MARTA совместно с транспортной полицией объявила о намерении установить в подземке Атланты сенсоры, реагирующие на присутствие мочи. Да, в метрополитене этого большого города возникла серьезная проблема, невоспитанные люди справляют нужду на территории подземных станций. И традиционными средствами бороться с этой напастью уже не получается, поэтому электронные системы возьмут эту задачу на себя, обнаружив присутствие нежелательных веществ, они будут отправлять сообщения в полицию. Стоимость каждой такой системы составляет почти десять тысяч долларов.

Еще одной «технологией», попавшей в поле нашего зрения в декабре, стали бородатые мужчины. Традиционно считается, что самые крутые айтишники непременно носят растительность на лице, но статистика, как известно, штука упрямая. Согласно результатам проведенного недавно исследования, бородатые мужчины придумывают самые ненадежные пароли, регистрируясь на различных веб-сервисах. Что еще забавнее, с наибольшей серьезностью к этому вопросу подходят рыжеволосые женщины, они чаще всего придумывают пароли, которые очень сложно подобрать.

Самые невероятные технологии декабря

Китайская компания Xiaomi объявила о том, что она заинтересовалась проектом модульного смартфона, эта тема внезапно стала актуальной во второй половине 2013 года. Первой о таком проекте заявила Motorola, затем голос подала китайская ZTE, а в версии Xiaomi проект модульного смартфона получил название Magic Cube. Владелец такого мобильника сможет сам выбирать оптимальную конфигурацию гаджета специально для своих нужд. К сожалению, никаких технических подробностей данного проекта китайская компания пока не приводит, более того, Xiaomi делает вид, что держит этот проект в секрете.

Китайские ученые также заинтересовались проблемой смога. Это не просто загрязненный воздух в крупных городах, это не просто плохая видимость для автомобилистов, это еще и высокая вероятность заболеть онкологией, а значит, необходимо найти адекватное решение этой проблемы. Таким решением являются искусственные дожди. Технологическая база для их создания уже разработана, в настоящий момент проводится серия испытаний в лабораторных условиях, а в полную силу система будет запущена уже в 2015 году.

О результатах работы над одним интересным проектом рассказала компания Honda. Японский производитель, который традиционно считается автобрендом, представил подушку безопасности для мобильных телефонов. В теории она выглядит как обычный кейс, а вот на практике она пока еще слишком громоздка, в карман такого зверя не положишь. Зато функционал очень даже радует, обнаружив себя в состоянии свободного падения, кейс выпускает подушку безопасности, и мобильник приземляется на мягкую поверхность.

Самые невероятные технологии декабря

И, наконец, малоизвестная компания Grippity представила поистине революционное мобильное устройство, планшетный компьютер, оборудованный прозрачным дисплеем, причем сенсорные панели на устройстве располагаются с обеих сторон. Это открывает множество возможностей для управления пользовательской средой устройства. А в качестве бонуса здесь есть инфракрасный порт, который превращает «таблетку» в пульт ДУ для бытовых приборов.