Средняя скорость «быстрой» зарядки в Pixel 2 XL составляет 10,5 Вт

Артем Костенко, опубликовано 6 ноября 2017 г.

В комплекте с Pixel 2 XL поставляется зарядное устройство, обеспечивающее быструю зарядку на 18 Вт. Так думали все пользователи, да и сама Google никаких опровержений на этот счет не высказывала. Однако проведенные тесты показали, что зарядка на 18 Вт — это миф. Реальная мощность передачи энергии показала совсем другие значения, которые оказались крайне далеки от заявленного номинала.

Pixel 2 XL

Тестирование мощности зарядки появилось у пользователя Nathan K в социальной сети Google Plus. В подтверждение своих слов он привел график, наглядно демонстрирующий кривую мощности. В самом начале скорость зарядки близка к 16 Вт, но уже через пять минут она падает до 10 Вт, после чего эта мощность держится на протяжении почти 50 минут, медленно снижаясь до тех пор, пока смартфон не зарядится на 100%.

Таким образом общее время восполнения заряда в Pixel 2 XL составило 150 минут. При этом емкость аккумулятора в смартфоне равна 3520 мАч, что в целом даже выше, чем у многих Android-смартфонов, но все-таки недостаточно высоко, чтобы тратить на зарядку два с половиной часа при активной технологии быстрой зарядки. Отсюда можно сделать вывод, что либо пользователю попалось бракованное зарядное устройство, либо быстрая зарядка в Pixel 2 XL не работает должным образом.