Beelink M1: доступный офисный ПК в очень компактном исполнении

Максим Мишенев, опубликовано 4 ноября 2017 г.

Компания Beelink специализируется на выпуске ТВ-приставок, и недавно в ее ассортименте появилась еще одна модель под названием M1, которая на деле оказалась настоящим персональным компьютером. Да, это полноценный настольный ПК, только в очень и очень компактном исполнении: если положить рядом с ним два современных смартфона, то вместе они окажутся больше него, притом существенно.

Beelink M1

Безусловно, Beelink M1 можно подключить к телевизору и использовать его для просмотра потокового видео или фильмов с переносных накопителей, но все же в первую очередь это миниатюрный системный блок, на что указывают его ОС и аппаратная начинка, и с этой точки зрения мы и будем его рассматривать. Компьютер Beelink M1 сегодня у нас на тесте, и предоставил его интернет-магазин электроники и аксессуаров GearBest, где до 8 ноября 2017 года по купону «BEELINK11» действует небольшая скидка.

Упаковка

Beelink M1

О компактности Beelink M1 можно судить уже по его упаковке, которая сама по себе выполнена в форме куба и легко умещается на ладони. Оформлена она очень красиво, в фирменных цветах компании Intel, от которой здесь центральный процессор и набор системной логики, и есть даже схематичные изображения самого компьютера, хотя и без рендеров и фотографий. На боковых торцах коробки, выполненной из очень прочного картона, есть информация об аппаратных спецификациях компьютера, а также о комплекте поставки, но, если в первом случае сведения соответствуют действительности, то во втором, увы, уже нет.

Комплектация

Beelink M1

На коробке с Beelink M1 внутри написано, что она содержит, помимо всего прочего, кабель HDMI и переходники для адаптера питания под разные типы розеток. На самом же деле кабелей HDMI здесь сразу два, и они имеют разную длину, а вот переходников для блока питания не оказалось. К счастью, БП нам достался уже с европейской вилкой. Также в коробке с компьютером можно найти кронштейн его крепления на стену или заднюю стенку монитора, краткую инструкцию по монтажу и подключению периферии и заодно сам адаптер питания, выполненный в едином корпусе с вилкой, то есть никаких «кирпичей» под ногами валяться не будет. Правда, кабель питания здесь все же коротковат, так что может потребоваться удлинитель.

Характеристики
В кратком виде спецификации Beelink M1 можно найти на его упаковке, а подробный перечень приведен на посвященной ему странице в каталоге магазина GearBest. Компьютер, несмотря на свои размеры и низкую стоимость, оказался достаточно мощным для своего класса, и с таким железом его вполне хватит на запуск видео в высоком разрешении, игрушки с не самой навороченной графикой и, конечно же, работу с документами и электронной почтой.
— платформа: Intel Apollo Lake;
— процессор: Intel Celeron N3450, 4 ядра, 2,2 ГГц;
— память: 4 Гб RAM DDR3, 64 Гб ROM, eMMC;
— видеокарта: встроенная в CPU, Intel HD 500;
— максимальное разрешение экрана: 4096х2160 пикселей;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac (два диапазона), Bluetooth 4.0;
— интерфейсы: 3xUSB 3.0, HDMI 1.4, VGA, 1Gbit LAN, SD, M.2, 3,5 миллиметра;
— операционная система: Microsoft Windows 10 Home;
— особенности: пульт ДУ (не входит в комплект);
— размеры: 120х120х24 миллиметра;
— вес: 250 граммов;
— материал корпуса: пластик;
— охлаждение: пассивное.

Нам на тест досталась версия с Windows 10, 4 Гб ОЗУ и накопителем на 64 Гб, но этот компьютер также можно приобрести с Linux Ubuntu и с 8 Гб ОЗУ (объем ROM останется без изменений).

Внешний вид

Beelink M1

Компьютер Beelink M1 выполнен из довольно прочного пластика темно-серого цвета, матового и шероховатого на ощупь. Верхняя крышка корпуса глянцевая, украшена орнаментом и логотипом производителя, и на ней остаются отпечатки пальцев, тогда как матовый пластик маркостью не отличается.

Beelink M1

Снизу у неттопа есть четыре резиновые ножки, под которыми скрыты винты, удерживающие верхнюю крышку, а также сетка вентиляции, которая дополнена парой прорезей на одном из боковых торцов. Рядом с ними можно обнаружить слот под SD-карты и два порта USB 3.0. На другом торце сиротливо расположен один выход VGA для подключения старых мониторов, а для более новых моделей есть HDMI на третьем торце. Поблизости от него есть сетевая карта, еще один порт USB 3.0, вход под наушники, разъем питания и кнопка включения красного цвета. На последней боковой грани нет ничего.

Эргономика

Beelink M1

Beelink M1 за счет своих размеров занимает крайне мало места на столе, плюс при помощи комплектного кронштейна его можно повесить на стену или за монитор (VESA 100×100 или 75х75 на выбор). При расположении на столе возникают вопросы по выбору места дислокации портов USB – провода от периферии в итоге будут торчать во все стороны, что очень некрасиво, так что придется либо покупать USB-хаб, или вешать компьютер за монитор, чтобы не видеть эти тентакли.

Beelink M1

Кнопка включения утоплена в корпус и не находится на ощупь, так что придется просто запомнить, где она расположена, и нажимать на нее с небольшим усилием.

Beelink M1

Уровень шума и нагрев

Beelink M1

Многих очень сильно раздражает мерный шум вентиляторов ПК, громкость которого со временем может нарастать без чистки кулеров. Новый Beelink M1 работает совершенно бесшумно по двум причинам: во-первых, у него нет ни единого вентилятора, так как процессор и модули памяти скрыты под гигантским в плане площади радиатором, во-вторых, вместо винчестера здесь используется модуль флеш-памяти. Греется Beelink M1 весьма ощутимо даже на простых задачах, но до критических температур ему все же далековато. С другой стороны, сейчас не лето, и в теплое время года ему все же придется снять верхнюю крышку, благо это делается за пару минут.

Возможность апгрейда

Beelink M1

В Beelink M1 предусмотрена возможность усовершенствования аппаратной части, но она здесь весьма ограничена. По сути, пользователь может лишь устанавливать SSD-накопитель в специально отведенный для этого слот М.2. Максимальный объем подключаемого драйва не должен превышать 128 гигабайтов. Чтобы установить его, потребуется открутить четыре винта под резиновыми ножками на днище и затем аккуратно пластиковой картой пройтись по стыку верхней и нижней панелей, после чего взору откроются внутренности неттопа. Внутри у Beelink M1 есть лишь системная плата с большим радиатором посередине и отстегивающимися проводами антенны Wi-Fi. Слот M.2 размещен прямо на материнке, и установить накопитель можно без дальнейшего разбора. Все прочие компоненты, к сожалению, впаяны в плату.

Программное обеспечение

Beelink M1

Beelink M1 поставляется либо с Linux Ubuntu, либо с Windows 10 Home, в зависимости от выбранной версии. В нашем случае установлена именно «Десятка», уже с поддержкой русского языка, но требующая ввода лицензионного ключа для активации.

Beelink M1

Без ключа будут доступны все функции операционной системы, без ограничений. Дополнительным ПО местная Win10 не отличается – это полностью стоковая система, и из тюнинга здесь лишь логотип Beelink, высвечивающийся при загрузке. Драйвера установлены заранее, но при установке Windows 7 их придется искать самостоятельно (в DriverPack Solution есть все, что требуется).

Beelink M1

Служб, работающих в фоне, достаточно много, так что придется настраивать систему вручную, чтобы отключить все нежелательные процессы, занимающие оперативную память. Загрузка системы с момента нажатия на кнопку питания и до полной готовности занимает от силы 15 секунд.

Аппаратное обеспечение

Beelink M1

Перечисленные на коробке и на сайте GearBest спецификации полностью соответствуют действительности: в Beelink M1 установлен указанный процессор, и памяти в нем ровно столько, сколько сказано – 4 Гб ОЗУ и 64 Гб ROM. Модули Bluetooth и WI-FI Dual Band тоже в наличии, словом, производитель оказался честным и не обманул.

Beelink M1

Порты USB 3.0 выдают заявленную стандартом скорость передачи данных, Wi-Fi уверенно находит сеть в обоих диапазонах и не «режет» скорость интернета, а слот SD отлично справляется с картами памяти на 128 гигабайтов. Проверить разъем M.2 не удалось ввиду отсутствия в редакции соответствующего накопителя.

Встроенная память

Beelink M1

Из суммарных 64 Гб постоянной памяти после первой загрузки пользователю доступно чуть больше 44 Гб. Система и весь стандартный софт потребляют в общей сложности 13,2 гигабайта, но есть еще два скрытых раздела: 100-мегабайтный системный для загрузки ОС и 480-мегабайтный раздел восстановления на случай выхода Windows из строя.

Beelink M1

Микросхема памяти произведена компанией Toshiba, и назвать ее скоростной нельзя. Да, в режиме чтения она выдает 130 Мб в секунду, что намного выше, чем у любого современного винчестера, но вот скорость записи оставляет желать лучшего – всего 23 Мб в секунду, и этого в 2017 году уже недостаточно для комфортной работы.

Beelink M1

Базовая производительность
Понятное дело, что Beelink M1 не создан для игрушек – во что-то старенькое еще можно поиграть, но серьезные тайтлы или не пойдут, или будут нагружать процессор вплоть до его перегрева и троттлинга. В офисных программах тормозов замечено не было: интернет работает быстро, страницы даже в Microsoft Edge открываются с минимальными задержками, но с потоковым видео надо что-то делать – начинки едва хватает на HD-ролики с Ютуба, а Full HD уже сильно тормозят.

Итого имеем достойный офисный ПК, которым можно заменить устаревший системный блок, но не более того. С современными мультимедийными задачами неттоп справляется нехотя и не всегда, так что если вы ищите компактный компьютер исключительно для непыльной работы в MS Office и интернете, то это то, что вам нужно. В качестве именно ТВ-приставки мы бы его не рекомендовали, хотя DVD-рипы с торрентов он запускает отлично. Как вариант, можно вместо Win10 поставить Win7 – систему менее требовательную к железу и потребляющую заметно меньше аппаратных ресурсов. Как бонус – освободится несколько гигабайтов во внутренней памяти, так как «Семерка» по умолчанию занимает меньше места после установки.

Плюсы Beelink M1
— компактные размеры;
— предустановленная ОС;
— возможность апгрейда;
— бесшумная работа;
— небольшой блок питания;
— расширенный комплект поставки.

Минусы Beelink M1
— низкая скорость работы встроенного ускорителя.