OnePlus 5: самый настоящий убийца флагманов

Максим Мишенев, опубликовано 31 октября 2017 г.

Смартфоны 2017 модельного года от А-брендов стоят непомерно дорого – флагманы Samsung оцениваются уже в 70 000 рублей, а цена на новый iPhone X от Apple и вовсе приближается к 100 000 рублей, и это в самый разгар кризиса. Тут волей-неволей начнешь присматриваться к продукции от китайских производителей со схожей начинкой, и при поиске доступного флагмана 2017 года всенепременно наткнешься на OnePlus 5.

OnePlus 5

Компания OnePlus еще при анонсе своего самого первого смартфона заявила о желании выпускать аппараты, не уступающие передовым моделям от брендов из первого эшелона по возможностям, но при этом стоящие существенно дешевле. OnePlus 5 полностью соответствует этим канонам – его цена на момент написания данной статьи составляет около 33000 рублей за топовую версию при заказе из Китая, тогда как за Samsung Note 8 с похожей аппаратной базой просят как раз те самые 70000 рублей.
Так есть ли разница в функционале при более чем двукратной разнице в цене, за исключением, конечно, безрамочного экрана у Note 8? Вот сейчас и разберемся, поскольку OnePlus 5 в максимальной комплектации сегодня у нас на тесте.

Упаковка

OnePlus 5

Смартфон OnePlus 5 предлагается в коробке из очень прочного картона, выкрашенного в белый и красный цвета – официальные оттенки данной марки. Верхнюю часть упаковки украшает цифра 5, однако фотографии самого гаджета отсутствуют.

OnePlus 5

Минимализм прослеживается и на тыльной части коробки: есть лишь техническая информация, однако нет ни перечня характеристик, ни хотя бы списка входящих в комплект аксессуаров. Итого, изучив коробку, потенциальный покупатель найдет на ней лишь дату производства выбранного экземпляра и объем встроенных в него модулей памяти – прочие подробности придется искать в интернете.

Комплектация

OnePlus 5

OnePlus 5 стоит не так уж и дешево по нынешним российским меркам: кому-то даже придется отдать всю месячную зарплату за него, а то и две, однако в коробке с ним поразительно мало аксессуаров. Пока та же Xiaomi кладет в комплект защитные чехлы для своих флагманов, OnePlus экономит даже на наушниках.
В коробке с OnePlus 5 есть инструкция на китайском языке, краткая инструкция на английском, скрепка для извлечения лотка с SIM-картами, кабель USB-C и сетевое зарядное устройство DASH Charge для быстрой зарядки. Не забыли и про фирменные наклейки – это попытка повторить аналогичный маркетинговый ход Apple.
Итого, в комплекте явно не хватает наушников и переходника с USB-C на microUSB, чтобы можно было не искать каждый раз нужный провод для зарядки, а использовать тот, что попадется под руку, а в 2017 году в России это чаще всего как раз microUSB.

Характеристики

OnePlus 5

OnePlus 5 – это флагманский смартфон и начинка у него соответствующая. Все при нем – и топовый CPU от Qualcomm, и много оперативной памяти, и отличный экран, и даже двойную камеру завезли. Словом, в этом смартфоне есть все, что нужно, и даже больше, и сразу отметим, что продается он в двух версиях: 6 Гб RAM и 64 Гб ROM или 8 Гб RAM и 128 Гб ROM. Ниже перечислены параметры нашей модификации.
— экран: 5,5 дюйма, Optic AMOLED, Full HD;
— процессор: Qualcomm 835, 8 ядер, 2,45 ГГц;
— видеокарта: встроенная в CPU, Adreno 540;
— память: 8 Гб ОЗУ, 128 Гб ROM;
— интерфейсы: 2xSIM, USB-C, 3,5 миллиметра;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, 3G, GSM, LTE, ГЛОНАСС. NFC, GPS;
— материал корпуса: металл;
— цвет корпуса: черный, темно-серый;
— прошивка: Google Android 7.1.1, оболочка Oxygen OS;
— фотокамеры: фронтальная 16 Мп, основная 16+20 Мп;
— аккумулятор: несъемный, 3300 мАч;
— размеры: 154х74х7 мм, вес 153 грамма;
— особенности: сканер отпечатков пальцев под экраном, подавление шума за счет трех микрофонов.

OnePlus 5

OnePlus 5 продается по всему миру в единой версии в плане поддерживаемых частот, и у него есть поддержка сетей LTE Band 20, используемых в России, так что с этим смартфоном проблем с быстрым мобильным интернетом не будет.
Также отметим наличие достаточно мощных фотокамер, причем каждая из них основана на матрице производства Sony.

Внешний вид

OnePlus 5

Рассматриваемый смартфон лишен такого понятия, как оригинальность дизайна, в отличие от своего предшественника в лице моноблока OnePlus 3Т. Текущее поколение в плане внешности скопировано с iPhone 7 Plus от Apple, что вполне очевидно – основные элементы корпуса, даже двойная фотокамера, выглядят практически идентично.
Наша версия OnePlus 5 выкрашена в черный цвет, и на тыльной стороне, у верхней и нижней кромок, есть едва заметные пластиковые вставки под антенны. Смартфон за счет полностью черного исполнения выглядит монолитно и кажется более компактным, чем есть на самом деле. К слову, на экран с завода нанесена защитная (не транспортировочная) пленка, в лучших традициях большинства китайских производителей.

OnePlus 5

В плане расположения элементов управления здесь все практически стандартно, хотя есть определенные особенности: в частности, кнопки питания и регулировки громкости разнесены по разным торцам корпуса: первая находится справа, а вторая, соответственно, слева. Справа также есть лоток под две SIM-карты формата nanoSIM (карты microSD не поддерживаются), а слева можно увидеть ползунок переключения режимов громкости, у которого есть три позиции: обычная громкость, «не беспокоить» и полностью беззвучный режим).

OnePlus 5

Снизу у OnePlus 5 есть порт USB-C, и решетка основного динамика, микрофон и вход под наушники, тогда как верхний торец ничем не занят. Лицевая панель несет в себе сенсорный экран и селфи-камеру прямо над ним, рядом с разговорным динамиком и сенсорами освещенности и приближения. Под дисплеем есть сканер отпечатков пальцев, совмещенный с кнопкой Home, и две сенсорные кнопки по бокам от него, подсветка которых едва заметна и не настраивается. Сзади у смартфона есть только модуль двойной основной камеры.

Удобство эксплуатации

OnePlus 5

OnePlus 5 выполнен из прочного сплава алюминия и потому весит сравнительно немного – его масса практически не ощущается в руке. Корпус имеет слегка вытянутую форму в сравнении с обычными смартфонами, отчего им будет удобно пользоваться людям с различными размерами ладоней.
Однако следует держать смартфон как можно крепче: корпус скользкий и постоянно норовит выпасть из рук, так что чехол обязателен к приобретению.

OnePlus 5

Наличие сенсорных кнопок управления под экраном – это огромный плюс, но у них очень тусклая подсветка, и различить их можно лишь практически в полной темноте, а регулировки их яркости в Oxygen OS нет. Дактилоскоп имеет оптимальные размеры: по нему не нужно целиться, и в то же время он не занимает много места.

OnePlus 5

Маркость лицевой панели смартфона повышенная: через пару минут экран весь покрыт трудноудаляемыми отпечатками, а вот матовый алюминий на панели задней практически не пачкается и очень легко очищается от следов прикосновений.
Порт USВ-С повышает комфорт пользования смартфоном: симметричный разъем позволяет не проверять каждый раз, какой стороной вставляется коннектор кабеля, чтобы не повредить разъем. Расположение динамика верное: в процессе эксплуатации его достаточно трудно закрыть рукой, разве что во время игр.
Общее впечатление от эргономики OnePlus 5: на 4 балла из 5. В этом смартфоне продумано все, кроме очень скользких торцов, за которые не ухватиться.

Сканер отпечатков пальцев

OnePlus 5

Дактилоскоп, помещенный прямо под дисплеем OnePlus 5, объективно считается одним из лучших в смартфонах 2017 года. С возложенной на него обязанностью он справляется всегда отлично: из 10 касаний все обрабатываются без ошибок, хотя к скорости его работы есть небольшой вопрос: он срабатывает медленнее, чем сканер отпечатков в полтора раза более дешевом фаблете Xiaomi Mi Max 2.
К месту расположения сканера претензий никаких, его можно нащупать даже с закрытыми глазами, хотя некоторым все равно наверняка захочется видеть его на тыльной панели, под логотипом OnePlus.

Экран

OnePlus 5

Дисплей относится к основным достоинствам смартфона OnePlus 5. В нашем экземпляре, сразу оговоримся, отсутствуют все ранее выявленные недостатки экрана, то есть у него правильно отображаются все оттенки (без ухода в розовый), да и «эффект желе» нами замечен не был – OnePlus оперативно все поправила в прошивках.

OnePlus 5

Теперь о самой матрице: здесь применяется панель Optic AMOLED, так что цвета излишне яркие, как у современных флагманов Samsung: при яркости подсветки выше среднего глаза начинают быстро уставать. Инверсия оттенков имеется, но лишь при очень экстремальных углах обзора, так что в повседневном использовании она никак не будет мешать. Углы обзора сами по себе отличные: 178 градусов по вертикали и горизонтали, плюс нет прослойки воздуха между тачем и матрицей, что дополнительно повышает качество изображения. Читабельность экрана на солнце остается очень неплохой.

OnePlus 5

Сенсорный слой официально реагирует на 5 одновременных касаний, но в нашем случае при тесте в AnTuTu распознались лишь 3. Впрочем, и этого достаточно для работы во всех приложениях, кроме, разве что, некоторых игр, где требуется больше пальцев.

Звук
В воспроизведении музыки и звуковой дорожки фильмов в OnePlus 5 используется лишь основной динамик, помещенный на нижнюю грань корпуса – фронтальный спикер в нашей версии оставался неактивным. Громкости вполне хватает для всего, включая разговоры по громкой связи, и качество звука поистине отличное: никаких хрипов, есть даже вполне различимые низкие частоты.
Уровень громкости разговорного динамика тоже достаточно неплохой, но назвать его прямо-таки отличным нельзя: на шумной улице слышимость заметно ухудшается. Система подавления шума на базе трех микрофонов активируется автоматически, но защищает, по сути, только от ветра: прочие звуковые загрязнители собеседнику слышны практически всегда.

Связь
Как уже говорилось выше, все версии OnePlus 5, вне зависимости от страны приобретения, поддерживают наиболее распространенные частоты сотовых сетей, что позволит пользоваться одним телефоном по всему миру. Качество связи изменить нельзя, так как оно зависит от работы самой сотовой сети в конкретной точке земного шара, но даже на цокольном этаже смартфон уверенно держал две палки в сети МТС и три палки в Билайне.
Модуль Wi-Fi может работать нестабильно и постоянно терять сеть, что является одной из проблем смартфона. Лечится недуг путем отключения частоты 5 ГГц и перехода на традиционные 2,4 ГГц в настройках соединения – после этого стабильность работы Wi-Fi будет восстановлена.

Камеры

OnePlus 5

Фотокамеры, как и дисплей – это сильная сторона смартфона, причем и основная, и фронтальная, хотя чего еще ждать от сенсоров Sony, завязанных с программным обеспечением OnePlus. Начнем с фронталки: никаких нареканий по работе, отлично выполняет возложенные на нее обязанности как днем, так и в сумерках, разве что немного побаивается искусственного освещения – появляются шумы. Единственное, не хватает вспышки для ночных селфи, в остальном же – палец вверх.

OnePlus 5

Основная камера OP5 – это и вовсе феерия, особенно в портретном режиме с размытием заднего фона. Алгоритмы отрабатывают всегда правильно, даже на очень близком расстоянии и вне зависимости от типа освещения. Детализация и цветопередача на очень высоком уровне, вспышка отличная, другими словами – это топ. Субъективно, но основная камера в этом смартфоне лучше, чем iPhone 8 Plus.

Программное обеспечение

OnePlus 5

OnePlus 5 из коробки работает на базе Android 7.1.1, но уже готовится апдейт до Android 8 Oreo (на момент написания статьи он еще не вышел). Система от Google дополнена фирменной оболочкой Oxygen OS от самой OnePlus, и дополнительного (или, того хуже, рекламного) ПО здесь нет. Сервисы Google в наличии по умолчанию, как и русский язык.
Oxygen OS – это, по сути, тот же интерфейс Material UI от Google, по умолчанию встроенный в современные версии Андроида, с небольшим количеством дополнительных настроек.

OnePlus 5

Оболочка удобная, но назвать ее функционал расширенным нельзя ни при каком раскладе: твиков маловато, особенно в сравнении с MIUI от Xiaomi, где количество всевозможных настроек поначалу просто шокирует.
Система работает очень быстро (еще бы, при 8 гигабайтах оперативки-то), тормозов и лагов за все время тестирования замечено не было от слова вообще. Тем не менее, на протяжении всего времени эксплуатации хотелось избавиться от Oxygen OS в пользу его-то более классического, и в результате был установлен лаунчер Nova с количеством настроек на уровне MIUI.

OnePlus 5

На старте работы из 8 Гб ОЗУ пользователю доступно 5,9 гигабайта, что весьма неплохо. Что касается встроенной памяти, то 110 Гб из 128 вполне могут быть заняты вашими файлами и программами. Слот расширения microSD, напомним, в OP5 не предусмотрен.

OnePlus 5

OnePlus 5

Добавим также, что апдейты на смартфон прилетают регулярно, и за время теста прошивка обновлялась дважды. Android 8 обещали выпустить до января 2018 года.

Производительность

OnePlus 5

О возможностях железа OnePlus 5 говорить абсолютно бессмысленно: этот смартфон опережает свое время, и его возможностей хватит как минимум на три года вперед при текущих темпах развития технологий и утяжеления программного обеспечения. 8 Гб RAM и процессор Qualcomm 835 с графикой Adreno 540 – вот все, что нужно для любой трехмерной игры с современной графикой, для приложения любой сложности и тем более для просмотра 4К-видео.

OnePlus 5

Смартфон выдерживает любую нагрузку, отвечая на нее лишь слабым нагревом корпуса в районе процессора – ничего критичного, даже без чехла держать аппарат вполне комфортно. В бенчмарках OP5, конечно же, бьет все рекорды: почти 184000 баллов в AnTuTu, 41160 баллов в Quadrant Standard и 3532 балла в 3DMark Slingshot Extreme. GeekBench поставил этому аппарату 1969 балла в одноядерном режиме и 6741 балл в многоядерном.

Автономная работа
Емкость АКБ в OnePlus 5 составляет 3300 мАч, и смартфону, на наш взгляд, ее маловато при таком железе, хотя CPU наделен отличным режимом энергосбережения. При среднем интенсивности эксплуатации разряд со 100% до 15% происходит в течение примерно 20 часов, а максимальная интенсивность уменьшает этот показатель чуть ли не вдвое.
В то же время режим «звонки, немного соцсетей и мессенджеров» способен продлить время автономной работы до двух и более суток. «Спать» смартфон умеет: даже при включенном WI-FI за ночь съедается 1-2% заряда.
Быстрая зарядка DASH в случае OnePlus 5 работает не только с фирменными кабелями – шнур от Xiaomi вполне подошел, хотя в OnePlus 3 такое точно не сработало бы. Скорость зарядки с 0% до 100% от сети 220 вольт составила чуть порядка полутора часов, что вполне на уровне современных флагманов 2016 и 2017 годов. В нашем случае вилка зарядника оказалась китайской, так что при заказе в популярных китайских интернет-магазинах не забудьте попросить продавца положить в посылку нужный адаптер или сразу европейскую зарядку.

Плюсы OnePlus 5
— яркий экран Optic AMOLED;
— поддержка российских сетей 4G;
— металлический корпус;
— флагманское железо;
— порт USB-C и отдельный вход под наушники;
— быстрая зарядка;
— отличные камеры;
— быстрый сканер отпечатков пальцев;
— современная прошивка без стороннего ПО.

Минусы OnePlus 5
— скудный комплект поставки;
— неинформативная упаковка;
— маркая лицевая панель;
— отсутствие поддержки microSD;
— средняя емкость аккумулятора.