CES 2014: анонсирован компьютер Intel Edison размером с карту памяти

MobileDevice.ru, опубликовано 8 января 2014 г.
Рубрика: Технологии

Компания Intel представила на выставке CES 2014 миниатюрный компьютер Edison, который удалось уместить на платформе размером с карту памяти формата SD. В это трудно поверить, но электронному гиганту данный фокус удался в полной мере, и благодарить за это нужно фирменную технологию 22 нм, это позволило уместить на платформе модули Wi-Fi и Bluetooth, а управляется компьютер ОС Linux.

CES 2014: анонсирован компьютер Intel Edison размером с карту памяти

Компьютер Intel Edison предназначается не для рядовых пользователей, а в первую очередь для инженеров, хотя и они могут найти совместимое ПО в магазине приложений, который был создан специально для данной платформы. Intel также представила несколько устройств, построенных на базе этого компьютера. Например, игрушечную лягушку, которая считывает жизненные показатели ребенка и транслирует их на «умную» кофейную чашку, а она выводит результаты обработки полученных данных на светодиодный массив.

Для того, чтобы создать мощное сообщество разработчиков, а значит, обеспечить популярность компьютеру Edison, компания Intel пообещала награду лучшим инженерам и самым интересным проектам, созданным на базе этой платформы. В частности, было объявлено о состязании «Make it Wearable», посвященном созданию нательных систем на базе Edison, призовой фонд в рамках данного конкурса составил 1,3 миллиона долларов. А в широкую продажу Intel Edison поступит в середине года.