Samsung разработала датчик качества воздуха, который можно встраивать прямо в смартфон

Артем Костенко, опубликовано 13 октября 2017 г.

На днях стало известно о существовании достаточно необычного патента Samsung. Корейский гигант, похоже, запатентовал устройство для измерения качества окружающего воздуха, которое будет встроено в один из следующих флагманов компании. Вполне возможно, что измерительная система появится уже в Samsung Galaxy S9, релиз которого ожидается не позднее весны 2018.

Samsung

Устройство описывается как «датчик окружающей среды», который определяет качество воздуха по содержащимся в нем микрочастицам. Большим преимуществом сенсора является то, что он имеет компактные размеры, позволяющие встраивать его прямо под защитное стекло современных смартфонов. Правда, Samsung не описывает, каким образом выполняются измерения и нужны ли датчику какие-нибудь особенные условия для работы.

Между тем, у Samsung, Apple и других крупных брендов имеется масса патентов на различные технические и дизайнерские инновации. Некоторые из них смотрятся очень интересно, но компании не торопятся реализовывать все эти патенты, дожидаясь подходящего времени. Может оказаться так, что и датчик, определяющий загрязненность воздуха, появится в смартфонах Samsung, скажем, через несколько лет или вообще никогда.