Распознавание лиц Face ID переедет в iPad Pro

Максим Мишенев, опубликовано 11 октября 2017 г.

Неработающая функция распознавания лиц Face ID от компании Apple, вошедшая в состав пока еще не вышедшего флагманского смартфона iPhone X, уже в следующем году может расширить географию своего присутствия за счет планшетов iPad.

 Face ID

Как сообщается, Apple планирует встроить Face ID прямо в новый iPad Pro, который будет показан уже весной 2018 года. Зачем нужна Face ID в устройстве такого рода – это уже второй вопрос, а вопрос первый – будет ли она вообще работать, поскольку в iPhone X, как было показано на презентации, она функционирует из рук вон плохо. Между тем, именно за подобными технологиями – будущее, и совсем скоро мы перестанем пользоваться сканерами отпечатков пальцев, потому что даже бюджетные смартфоны на Android научатся распознавать лица – через пару лет таких мобильников будет очень и очень много.

На данный момент неизвестно, как именно Apple сделает Face ID в новом iPad Pro, и тут есть два варианта: либо планшет окажется безрамочным и получит такую же выемку на экране, как у iPhone X, или же все нужные рамки поместят на верхней рамке, рядом обычной фронтальной камерой. В первом случае от дактилоскопа Touch ID придется отказаться, а во втором случае он, вполне вероятно, будет сохранен.