В понедельник Роскомнадзор заблокирует Telegram

Максим Мишенев, опубликовано 7 октября 2017 г.
Рубрика: Россия

Мессенджер Telegram опять попал в поле зрения Роскомнадзора – организации, которая борется с наиболее востребованными в России сервисами, в том числе и с торрентами. Как стало известно, Телеграм может быть заблокирован в нашей стране уже в ближайший понедельник, 9 октября 2017 года.

Telegram

Пока что это всего лишь намеки, однако намеки эти исходят от самого Роскомнадзора, и указанная дата звучит в них прямым текстом. Впрочем, организация может сделать ход конем и, отстав от Telegram на какое-то время, заблокировать какой-нибудь другой популярный и нужный ресурс, например, социальную сеть Facebook – она тоже ходит по тонкому льду, так как до сих пор не согласилась хранить данные о пользователях из России на серверах, расположенных в пределах границ нашей страны.

В итоге на данный момент имеем лишь угрозы от Роскомнадзора и несколько вариантов того, к чему они приведут, однако всем нам стоит заранее подготовиться – осталось немного времени, но установить VPN, который, к слову, запретят 1 ноября, еще можно успеть. Действуйте, если не хотите, чтобы чиновники решали за вас, что вам делать в интернете и какими ресурсами пользоваться.