Самый «умный» искусственный интеллект находится в распоряжении Google

Артем Костенко, опубликовано 6 октября 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Уровень искусственного интеллекта голосовых помощников неуклонно растет, но все еще находится на невероятно низкой отметке. На днях китайские исследователи попытались определить, чей Ии «на свете всех глупее». В состязании принимали участие Apple Siri, Google Assistant и Baidu. В статистике также упоминаются результаты некоторых ИИ прошлых лет, например, Bing, но в современном исследовании этот ИИ участия не принимал.

Apple Siri

Исследования показали, что самый умный искусственный интеллект есть у Google, тогда как Siri была признана безнадежно отстающей. В исследовании 2016 года Google Assistant набрал 47,3 балла, Baidu — 33 балла, Bing — 32 балла, а Siri смогла набрать только 24 балла. Для сравнения: 6-летний ребенок со средними способностями имеет IQ, равный 55,5 баллов.

Apple Siri

К счастью, прогресс хотя и не так высок, как хотелось бы, но и не стоит на месте. В 2014 году продукт Google демонстрировал 26,4 балла, Microsoft — 13,5 баллов. Эмпирический опыт показывает, что удвоение способностей ИИ происходит каждые два года. Отсюда можно предположить, что человеческих показателей средний ИИ достигнет в течение десяти лет.