Смартфон BQ Strike Mini: 4 дюйма и Android 7 в одном корпусе

Максим Мишенев, опубликовано 5 октября 2017 г.

Сегодня у нас на тесте крайне необычный смартфон для 2017 года – BQ Strike Mini, выделяющийся не только из общей массы, но и даже среди своих одноклассников. Аппарат получился настолько же оригинальным, насколько и доступным – он стоит намного, намного меньше 100 долларов США, так что даже в кризисной России позволить его смогут все.
Да что уж там, BQ Strike Mini стоит даже дешевле, чем восхваленный Nokia 3310 2017 года выпуска, но Mini – это полноценный смартфон на современной версии Android, тогда как 3310 является обычной звонилкой на кнопках, пусть и со звучным, всем известным названием.

BQ Strike Mini

Вкратце, почему мы считаем BQ Strike Mini очень оригинальным: на фоне фаблетов с экранами от 5,5 дюйма и выше, которые стали самыми популярными в мире, данный гаджет выглядит очень компактным за счет своего 4-дюймового дисплея. При этом он работает на Android 7 Nougat, и у него мощнее железо в сравнении с прочими смартфонами с такими же габаритами, даже с Apple iPhone SE, который стоит как минимум в 6 раз дороже. Более подробно обо всем этом читайте далее.

Упаковка

BQ Strike Mini

Компактному смартфону – компактная коробка, и в случае с BQ Strike Mini она еще и очень вместительная. Упаковка аппарата шикарна, особенно для ультрабюджетного сегмента: плотный непроминаемый картон, яркие цвета и самое главное – максимальная информативность.

BQ Strike Mini

Изучая коробку с BQ Strike Mini внутри, можно оценить его внешний вид, правда, лишь в золотом цвете корпуса (к нам приехал другой оттенок), но зато со всех сторон. Также не забыты перечни спецификаций и комплектных аксессуаров, плюс на торцах есть информация об основных возможностях смартфона. Итого, все нужные сведения о мобильнике можно узнать на месте, не распаковывая его и не тратя время на веб-серфинг.

Комплектация

BQ Strike Mini

Тут нужно еще раз уточнить, что мы имеем дело с очень, ОЧЕНЬ доступным смартфоном: на момент написания статьи его стоимость составляет всего лишь 3000 рублей. Следовательно, рассчитывать на какие-либо уникальные аксессуары тут нет никакого смысла: за минимальные по современным меркам деньги вы получаете полноценный гаджет для связи с поддержкой современных технологий, а за всем остальным будьте добры пожаловать в сегмент подороже.
Итак, в коробке с BQ Strike Mini есть самое необходимое: зарядное устройство, дата-кабель, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. Наушники ему не полагаются, но лично нам не понравилось отсутствие пленки на экране – уж на тончайшем кусочке прозрачного пластика могли бы и не экономить.

Характеристики

BQ Strike Mini

Аппаратные спецификации – это как раз то, что удивляет в BQ Strike Mini больше всего. От столь маленького аппарата ждешь каких-нибудь 512 Мб ОЗУ и 4 Гб встроенной памяти, без навигации и фронтальной камеры, и все эти ожидания смартфон, к счастью, не оправдывает. Он существенно мощнее, однако, если придираться, нам не понравился его экран. В остальном за 3000 рублей все шикарно. Но, если вам кажется, что мы перехваливаем Mini, то вам именно кажется – вопросы к нему у нас есть, и немало. О них немного позже, а пока – спецификации.
— экран: 4 дюйма, TN, 800х480 пикселей;
— процессор: SpreadTrum SC7731C, 4 ядра;
— видеокарта: встроенная, Mali-400MP
— память: 1 Гб ОЗУ, 8 Гб ROM, microSD до 32 Гб;
— интерфейсы: microSD, microUSB 2.0, 3,5 мм, 2xSIM;
— беспроводные интерфейсы: GSM, 3G, GSM, FM, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1;
— OC: Android 7 Nougat, интерфейс Material UI;
— камеры: фронтальная 2 Мп, основная 5 Мп;
— аккумулятор: съемный, литий-ионный, 1300 мАч;
— размеры: 127х66х12 мм;
— вес: 128 граммов;
— материал корпуса: пластик, металл;
— цвет корпуса: черный, золотой, синий, серый, серебристый, розовое золото.

BQ Strike Mini

Из всего перечисленного обратить внимание следует на огромное для бюджетника количество оттенков корпуса, а также на объемы оперативной и постоянной памяти. А вот матрица TN здесь лишняя – лучше повысить цену на 500-1000 рублей и установить нормальную современную IPS. Модуль Bluetooth тоже устаревший и медленный, плюс не хватает батарейки побольше, а в остальном все замечательно.

Внешний вид

BQ Strike Mini

Смартфон BQ Strike Mini выглядит вполне сносно, и у него даже есть металлические элементы – практически вся задняя крышка отлита из алюминия, приятная прохлада которого ощущается всякий раз, как берешь мобильник в руку. Спереди – глянцевый черный (в нашем случае, еще бывает белый) пластик без какой-либо защиты, и он очень сильно пачкается, собирая следы от каждого прикосновения к нему. Тыльная крышка вообще не загрязняется.

BQ Strike Mini

Что порадовало, так это наличие сенсорных и довольно больших по своим размерам сенсорных кнопок управления под дисплеем, так что рабочую область экрана они не скрадывают. По 5-балльной шкале внешность BQ Strike Mini вполне заслуженно получает высший балл.

Эргономика

BQ Strike Mini

За счет своих небольших размеров BQ Strike Mini отлично лежит что в женской, что в мужской ладони, и им легко пользоваться одной рукой – большим пальцем можно дотянуться до любого угла экрана без каких-либо затруднений. Металлическая крышка и широкие торцы не дают телефону выскальзывать, а кнопки управления, как сенсорные, так и аппаратные, нащупываются пальцев очень легко.

BQ Strike Mini

Кнопки эти, к слову, расположены там, где и должны быть: сенсорные выведены на лицевую панель, а клавиши включения и регулировки громкости могут быть найдены на правом торце. Снизу у смартфона есть только хорошо различимое отверстие микрофона, а вход под наушники и порт microUSB выведены на верхнюю грань.

BQ Strike Mini

Спереди над экраном есть сенсоры приближения и освещенности, разговорный динамик и фронтальная камера, а сзади можно увидеть основную камеру со вспышкой. А вот основного динамика здесь нет от слова совсем: его функции выполняет разговорный динамик над дисплеем. Почему именно так, неизвестно, видимо, пытались сэкономить.

BQ Strike Mini

Задняя металлическая крышка снимается невероятно как тяжело, так что даже не пытайтесь сделать это при помощи ногтей – останетесь без них, гарантированно. Под ней видим аккумуляторный отсек и раздельные слоты 2xSIM и microSD, но без горячей замены: для их установки потребуется предварительно вынуть АКБ.

BQ Strike Mini

Экран

BQ Strike Mini

Дисплей BQ Strike Mini одновременно и порадовал, и огорчил. Перечислим сначала недостатки, оставив достоинства на потом, и начнем с самой матрицы: это панель TN, морально устаревшая, и в смартфоне 2017 года ей уже не место. В данном случае она полностью выцветает на солнце, и у нее откровенно плохие углы обзора, особенно по горизонтальной оси – даже при некритичных углах наблюдается очень сильная инверсия цветов.

BQ Strike Mini

Но есть у экрана BQ Strike Mini и плюсы: как ни странно, он передает вполне сочную картинку (для бюджетного смартфона, разумеется), и, если не присматриваться, зернистости практически не видно. Плюс ко всему, очень радует возможность отмасштабировать изображение в Android 7 – даже на таком маленьком экране можно уместить много информации.

BQ Strike Mini

Сенсорный экран всегда правильно реагирует на касания, но поддерживает лишь 2 одновременных прикосновения, что в некоторых приложениях и действиях может оказаться недостаточным.

BQ Strike Mini

Звук
Поскольку динамик у BQ Strike Mini всего лишь один, то рассмотрим его возможности во время разговора и при прослушивании музыки. В первом случае все замечательно: слышимость на уровне смартфонов с втрое большей ценой, и придраться тут решительно не к чему.
С прослушиванием музыки все, мягко говоря, сложнее: динамику не хватает средних и низких частот, и на предельной громкости он начинает хрипеть и захлебываться, так что музыкальным этот смартфон не назовешь. Микрофон Mini работает вполне сносно: на твердую 4-ку из 5.

Камеры

BQ Strike Mini

Фотокамер у BQ Strike Mini две: одна фронтальная с разрешением 2 Мп и одна основная 5-мегапиксельная, но тут явно не обошлось без программной интерполяции. Говоря более простым языком, обе камеры снимают буквально на все деньги, но не будем забывать о стоимости смартфона – 3000 рублей.

BQ Strike Mini

Для своей цены камеры в BQ Strike Mini вполне достойные – их хватает для получения снимков в светлое время дня, но ночью и при искусственном свете они обе пасуют, снижая детализацию и резко повышая количество шумов. Вспышка основной камеры основана на одном светодиоде и имеет средний уровень яркости без возможности настройки.

Программное обеспечение

BQ Strike Mini

BQ Strike Mini , в отличие от 99% на российском рынке в категории до 5000 рублей работает на базе ОС Android 7 вместо Android 6 и тем более Android 5.1, которые уже давно морально устарели. Свежее ПО отлично оптимизировано для работы на небольшом экране и способно очень шустро функционировать с 1 Гб оперативной памяти, так что к скорости работы оболочки нет никаких вопросов, тем более что за время тестирования на смартфон прилетело одно обновление прошивки.

BQ Strike Mini

Но есть вопросы к наполнению ОС: BQ в очередной раз нафаршировала телефон кучей бесполезных приложений, занимающих память, коей здесь не так уж и много. 9 сторонних программ плюс сервисы от Google, которые никому не нужны – все это нельзя удалить стандартными средствами, но, благо, можно отключить. Рут-права на смартфон получаются очень просто, и вот тогда от всего этого хлама можно будет избавиться за пару минут.

BQ Strike Mini

Из дополнительных функций прошивки BQ Strike Mini можно отметить встроенный менеджер автозагрузки. По умолчанию после первого запуска свободными остаются 476 Мб оперативной и 3,84 Гб постоянной памяти, а удаление мусорного ПО позволит освободить еще как минимум 400 Мб ROM, и это, знаете ли, не так уж и мало.

BQ Strike Mini

Производительность

BQ Strike Mini

Высокой производительности от BQ Strike Mini никто не ждал – рассчитывали максимум на 15000 баллов в AnTuTu, все-таки процессор здесь даже не от MediaTek, а вовсе от SpreadTrum, но, тем не менее, ему удалось продемонстрировать более высокий результат. В AnTuTu смартфон заработал почти 21000 баллов, а GeekBench поставил ему 381 балл в одноядерном и 931 балл в многоядерном режимах.

BQ Strike Mini

Также BQ Strike Mini протестировали в Quadrant Standard, и здесь общий результат составил более 5500 баллов. Все три бенчмарка высоко оценили вычислительную мощь CPU, но поставили низкую оценку встроенной в него графике, так что играть на этом смартфоне в современные игрушки с хорошей графикой не получится.

Автономная работа

BQ Strike Mini

1300 мАч – это много или мало для 4-дюймового смартфона? Вопрос определенного ответа не имеет: при максимальной нагрузке мы разрядили эту батарейку за 4 часа, но это максимальная яркость экрана, HD-видео с Ютуба посредством 3G и немного игрушек и социальных сетей.

BQ Strike Mini

В целом при умеренном использовании на полтора дня заряда АКБ должно хватить, но это его максимум. Однако мало кто будет брать 4-дюймовый смартфон для интернета и мессенджеров – для большинства он нужен в качестве обычного телефона, а дополнительные возможности будут использоваться по мере необходимости. В этом случае два дня без подзарядки вполне реальны, а если отключить (или вовсе удалить) весь сторонний софт, то можно выжать из смартфона еще немного больше.
Итого, по автономности BQ Strike Mini вполне неплох, носить с собой зарядку каждый день не требуется, но если звонков в течение дня много, то внешний аккумулятор или запасная батарея очень пригодится.

Заключение
В итоге, смартфон BQ Strike Mini за свои деньги очень хорош – за 3000 рублей желать чего-то большего попросту бессмысленно, и если нужен аппарат с навигацией, 3G-интернетом и современной прошивкой, то есть смысл купить именно BQ Strike Mini .
Недостатки у него, как у всего прочего, в наличии, но, на удивление, их не так много, как могло бы быть. Смартфон неплохо сбалансирован и будет радовать своего владельца надежностью и, что не менее важно, отсутствием бреши в бюджете, которая могла образоваться после покупки более дорогой модели со схожими характеристиками.

Плюсы BQ Strike Mini
— металлическая задняя панель;
— низкая цена;
— Android 7;
— много RAM и ROM;
— широкий выбор оттенков корпуса;
— хорошая автономность.

Минусы BQ Strike Mini
— матрица экрана TN;
— отсутствие основного динамика;
— предустановленное рекламное ПО.