Компьютер C64 Mini – реинкарнация легендарного Commodore 64

Максим Мишенев, опубликовано 2 октября 2017 г.
Рубрика: Экзотика

В первом квартале 2018 года начнутся продажи очень необычного настольного компьютера C64 Mini – он встроен в корпус клавиатуры, а такой форм-фактор встречается сейчас крайне редко. Между тем, идея встроить всю начинку прямо в клавиатуру появилась очень много лет назад – еще в 80-х годах прошлого века, когда вышел легендарный Commodore 64, ставший прообразом данного ПК.

C64 Mini

Новый C64 Mini, конечно же, отличается от своего предшественника – он стал компактнее, мощнее и современнее, однако полноценным компьютером 21 века его назвать все же нельзя. Внутри это, по сути, тот же Commodore 64, только с парой портов USB и выходом HDMI для подключения к монитору. В память ПК встроено 64 видеоигры тех времен, среди которых есть даже такие хиты, как — Cyberdyne Warrior, Hysteria, Impossible Mission, Paradroid, Speedball, Street Sports Baseball, Trailblazer и многие другие.

Но главное отличие C64 Mini от компьютера 35-летней давности – это, конечно же, возможность сохранения прямо во время игры, а это дорогого стоит, знаете ли. Рекомендуемая цена C64 Mini после релиза составит 70 долларов США, и это своего рода аналог новых классических приставок от Nintendo, которые копируют NES и SNES и продаются в более компактных корпусах, со встроенными играми и без поддержки картриджей.