Мобильное приложение ВКонтакте получило новый интерфейс

Максим Мишенев, опубликовано 27 сентября 2017 г.

Социальная сеть ВКонтакте около года назад сменила дизайн своей настольной версии, который на тот момент многим не пришелся по вкусу. Теперь к нему все привыкли, и настала очередь редизайна мобильного приложения – изменений в нем не меньше.

ВКонтакте

Фирменное мобильное ПО ВКонтакте, написанное под iOS и Android, лишилось самой важной, по мнению многих, компоненты – боковой шторки, очень удобной и привычной. Теперь вместо нее есть нижняя панель с пятью разделами, которая отъедает часть экрана. Разделы эти следующие: лента, поиск, сообщения, уведомления и остальное. Девелоперы также поработали над системой рекомендаций, которая теперь активнее следит за пользователем, изучая его предпочтения и подбирая наиболее интересный контент, а заодно и новых людей, пока еще отсутствующих в списке друзей. Там же можно узнать новости и новинки из музыки.

Раздела «Ответы» больше нет – есть центр уведомлений с широким спектром настроек, но и тут приложение само определяет, какие сведения для пользователя наиболее значимы, так что показываться уведомления будут далеко не все. Все перечисленное затронуло пока что именно приложение ВКонтакте под iOS и Android: браузерная мобильная версия на момент написания новости остается без изменений.