Главные новости мобильных операторов за декабрь

MobileDevice.ru, опубликовано 7 января 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Tele2 запускает сервис по переносу номера (MNP), МТС продолжает внедрять свой Wi-Fi в городские троллейбусы, а МегаФон предлагает самый недорогой 4G-смартфон в России. Самые важные новости ноября от сотовых операторов мы собрали в нашем обзоре.

Главные новости мобильных операторов за декабрь

Tele2. Запуск услуги переноса номера
Оператор Tele2 с 1 декабря 2013 года начал принимать заявления от абонентов на перенос номера. Теперь абоненты других операторов могут подключиться к Tele2, сохранив свой привычный мобильный номер.

При смене оператора Tele2 предлагает для подключения стартовые пакеты на стандартных условиях. Согласно законодательству, процедура переноса номера занимает от 8 календарных дней. При этом оператор вправе назначить начало обслуживания на любую дату, но не позднее 15 апреля 2014 года. На это время абонент получает SIM-карту Tele2, к которой после завершения перехода будет привязан его привычный номер. Повторно воспользоваться услугой переноса номера можно через 70 дней после завершения предыдущего переноса.

Чтобы перенос номера успешно состоялся и не доставил неудобств, представители оператора рекомендует абонентам воспользоваться услугой после новогодних праздников. Для удобства абонентов Tele2 создала специальный сайт mnp.tele2.ru, посвященный услуге переноса номера, на котором размещена подробная инструкция по переходу и ответы на наиболее распространенные вопросы.

Tele2. Сервис определения оператора по номеру телефона
Оператор Tele2 представил онлайн-сервис для определения принадлежности номера мобильного телефона к сотовому оператору и региону России. Эта функция стала актуальна в связи с внедрением услуги переносимости номера (MNP) — пользователи смогут узнать, в сети какой компании теперь обслуживается тот или иной абонент.

Главные новости мобильных операторов за декабрь

До внедрения MNP принадлежность номера телефона к оператору легко определялась по префиксу или так называемому коду оператора. Теперь при переходе к другому оператору сохраняется старый префикс и узнать, кем обслуживается абонент, не так просто. Для решения этой проблемы Tele2 создала специальный раздел на сайте mnp.tele2.ru. Для того чтобы узнать, в каком регионе и каким оператором обслуживается абонент, достаточно ввести его номер телефона в специальное окно на странице mnp.tele2.ru/whois.html и нажать кнопку «Узнать». Кроме того, на специальном сайте mnp.tele2.ru, посвященном услуге переноса номера, размещена подробная инструкция по переходу и ответы на наиболее распространенные вопросы.

МТС. Wi-Fi для троллейбусов Оренбурга
Оператор мобильной связи МТС сообщил, что совместно с Муниципальным казенным предприятием «Оренбургский городской пассажирский транспорт» при поддержке Администрации города Оренбурга оснастили городские троллейбусы на ключевых маршрутах бесплатным Интернетом по технологии Wi-Fi.

Главные новости мобильных операторов за декабрь

Бесплатный Wi-Fi-доступ в Интернет в общественном транспорте Оренбурга организован на базе сети 3G МТС. Как заявляет оператор, ковровое покрытие его сети в Оренбурге и высокий уровень сигнала позволят жителям и гостям города на протяжении всего маршрута комфортно пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом МТС при помощи смартфона, планшета или ноутбука с поддержкой Wi-Fi. Теперь по дороге домой, на работу или учебу пассажиры городских троллейбусов смогут общаться в социальных сетях, проверять почту, читать новости или даже скачивать мультимедийные материалы. В данный момент Wi-Fi-доступом в Интернет МТС оснащены троллейбусные маршруты № 2, 4, 10 и 12.

МТС. Продажа индивидуальных базовых станций
Оператор мобильной связи МТС объявил о старте продаж фемтосот — абонентских базовых станций малой мощности. За счет установки этого оборудования, как считает оператора, его абоненты могут самостоятельно расширять покрытие сотовой сети 3G.

Главные новости мобильных операторов за декабрь

Пользователем фемтосоты сможет стать любой абонент МТС в Москве и Московской области, чей телефон поддерживает сети третьего поколения. Для создания устойчивого покрытия сети в квартире или загородном доме, клиенты оператора могут подключить небольшое устройство размером с привычный роутер к проводному интернету, после чего фемтосота в течение 7-10 минут произведет автоматическую настройку и установит защищенное соединение с сетью МТС.

Во время нахождения в зоне приема фемтосоты, абоненты МТС смогут экономить заряд собственных телефонов – гаджетам не надо будет работать в усиленном режиме для того, чтобы установить сигнал с внешней базовой станцией. Автоматическое переключение между внешней и собственной сетью без прерывания голосового вызова или сессии передачи данных происходит в тот момент, когда клиент МТС входит в помещение, оборудованное фемтосотой. Стоимость фемтосоты в фирменных магазинах МТС составляет 5790 рублей. Голосовая связь и мобильный Интернет при нахождении в зоне действия фемтосоты тарифицируются в соответствии с тарифным планом абонента.

МТС. Сервисы для родителей
Оператор мобильной связи МТС заявил о выпуске мобильных приложений, которые позволяют родителям контролировать местоположение ребенка и его профиль пользования смартфоном.

Главные новости мобильных операторов за декабрь

Приложения «Где дети» и «Детский смартфон» работают в рамках геолокационной услуги МТС «Ребенок под присмотром». С их помощью родители со своего смартфона или планшета могут следить за местоположением ребенка, уровнем заряда его телефона, статистикой пользования мобильной связью и мобильными приложениями, а также при необходимости ограничивать доступ к некоторым из них.

Для пользования этим функционалом родителю необходимо загрузить из магазина Google Play приложение «Где дети»  на свой смартфон или планшет и установить приложение «Детский смартфон» — на смартфон ребенка. Мобильный интернет-трафик при скачивании и обновлении приложений оплачиваются согласно тарифному плану, трафик внутри приложения включен в стоимость услуги «Ребенок под присмотром».

МегаФон. Роутер МегаФон MR100-3
Оператор МегаФон объявил о выпуске нового портативного Wi-Fi-роутера с поддержкой сети 4G. Роутер автоматически переключается в доступную сеть 3G/2G при выходе из зоны действия сети 4G. МегаФон MR100-3 «разгоняется» до 100 Мбит/с, поддерживает два типа WiFi-сетей и оснащен разъемами под внешние антенны для усиления сигнала. Помимо работы в режиме беспроводного роутера, МегаФон MR100-3 можно использовать в качестве обычного USB-модема, подключив его кабелем к компьютеру через USB-порт. МегаФон MR100-3 может проработать до 6 часов без подключения к зарядному устройству в зависимости от интенсивности использования и режима работы сети. Для удобства пользователя роутер оснащен контрастным TFT-дисплеем диагональю 1,45 дюйма. На дисплей выводится вся полезная информация о работе роутера: уровень сигнала, тип сети, статус заряда аккумулятора, SMS-сообщения и статистика передачи данных. Наличие слота для карт памяти microSD поможет задействовать роутер в качестве USB-накопителя. Цена МегаФон MR100-3 составляет 3900 рублей.

Главные новости мобильных операторов за декабрь

Полный список характеристик роутера МегаФон MR100-3 включает в себя:
— сети: LTE(4G) FDD: 2600/2100/1800/900/800 МГц, EDGE/GPRS/GSM: 1900/1800/900/850 МГц, HSPA/HSPA+/UMTS: 2100/900 МГц;
— коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n;
— число поддерживаемых устройств: до 10;
— дисплей: 1,45 дюйма, TFT;
— аккумулятор: литий-ионный, 1780 мАч;
— время работы: в режиме LTE — до 6 часов, в режиме ожидания — до 300 часов;
— размеры: 99х62,2х14 миллиметров;
— вес: 95 граммов.

Абоненты МегаФона могут отправить SMS даже при отрицательном балансе

МегаФон открывает своим абонентам возможность отправлять SMS-сообщения при нулевом или даже отрицательном балансе.

Главные новости мобильных операторов за декабрь

Благодаря услуге «SMS за счет друга» стоимость сообщения может оплатить принимающий абонент. Чтобы отправить SMS за счет принимающей стороны, необходимо к номеру адресата добавить 000 (например, 000892ХХХХХХХХ). Адресат получит сообщение с предложением оплатить SMS, указанием стоимости и USSD-команды для ответа. Далее принимающий абонент должен подтвердить свое согласие на оплату SMS от друга, просто набрав полученную USSD-команду. Стоимость одного сообщения в рамках услуги «SMS за счет друга» для адресата составляет 3 рубля. Отправлять SMS-сообщения можно только за счет абонентов МегаФона и не более 50 в день.

МегаФон. Смартфон Turbo 4G
В рамках новогодней акции снижения цен на популярные устройства, МегаФон предлагает приобрести смартфон МегаФон Turbo 4G по очень низкой цене.

Главные новости мобильных операторов за декабрь

Компания отмечает, что смартфон МегаФон Turbo стал дешевле на 50% и теперь стоит 4990 рублей. Для этого покупателю смартфона необходимо подключить опцию «Интернет S» на срок от 1 до 4 месяцев в зависимости от филиала. Главным преимуществом смартфона среди конкурентов в своем классе является поддержка высокоскоростного стандарта связи 4G. Скорость скачивания данных в такой сети может достигать 100 Мбит/с, то есть, владельцам устройства будет доступен просмотр онлайн-видео в HD-разрешении, быстрая загрузка больших архивов, комфортное прослушивание сборников музыки на популярных сетевых сервисах и многое другое. Среди достоинств смартфона – двухъядерный процессор Qualcomm, работающий на частоте 1,5ГГц, 4,5-дюймовый IPS-дисплей с HD-разрешением и 8-мегапиксельная камера с автофокусом. МегаФон Turbo 4G можно приобрести в сети фирменных салонов МегаФона по всей России, а также в интернет-магазине оператора.