SoC Huawei Kirin 970 получит очень быстрый мобильный модем

Артем Костенко, опубликовано 19 сентября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Однокристальная система Huawei Kirin 970 пока еще не встречалась ни в одном вышедшем устройстве, тем не менее, большинство сведений об этой SoC уже известны. В конкуренты продукту Huawei пророчат QSD 835 и Представленную на днях SoC Apple A11 Bionic. Но нам почему-то кажется, что с решением Apple процессору Kirin 970 не тягаться. Возможно, Kirin 970 составит конкуренцию QSD 835, хотя здесь тоже возможны сюрпризы. Что не было известно до последнего времени, так это каким модемом Huawei укомплектует свою SoC.

Kirin 970

Huawei Kirin 970 получил модем, поддерживающий LTE Cat.18 на загрузку и LTE Cat.13 на отдачу через мобильную сеть. Причем источник уверяет, что это первый мобильный чипсет, способный на подобное. Cat. 18 подразумевает скорость загрузки 1,2 Гбит/с. Ранее, напомним, рекордсменом по данному параметру считался Qualcomm Snapdragon 835, обеспечивающий downlink на скорости 1 Гбит/с.

Модем с улучшенными скоростными характеристиками Huawei разработала и протестировала вместе с немецким производителем электроники Rohde and Schwarz. Модем получил поддержку 4×4 MIMO и 256 QAM. MIMO. Подобных результатов удалось добиться не в последнюю очередь благодаря усовершенствованию четырех передающих и принимающих антенн с поддержкой квадратурной амплитудной модуляции, а также улучшенных алгоритмов отправки данных (больше бит за единицу времени).

Первым смартфоном на новой SoC Kirin 970 будет Mate 10. Его релиз намечен на 16 октября.