Однокристальная система Apple A11 Bionic в iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus показала выдающиеся результаты в бенчмарке GeekBench

Артем Костенко, опубликовано 13 сентября 2017 г.

Вчера вечером в новой штаб-квартире Apple, названной вчесть Стива Джобса (Steve Jobs Theatre), состоялся анонс трех новых iPhone: iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. В основе всех трех смартфонов находится новый процессор Apple A11 Bionic. Чип вызвал интерес тем, что, во-первых, он оказался 6-ядерным, а во-вторых, почти в одно и то же время с анонсом смартфонов, GeekBench опубликовал производительность A11 Bionic, которую можно назвать впечатляющей.

Apple A11 Bionic

Итак, сперва напомним, что прошлогодние iPhone 7/7 Plus имели в своей основе 4-ядерный процессор Apple A10 Fusion. В одноядерном тесте он набирал 3576 баллов, в многоядерном — 6029. Новейший A11 Bionic получил 4061 балл и 9959 баллов, соответственно. Как несложно посчитать, прирост в одноядерном тесте составил 13,5%, что впечатлило не очень сильно, зато в многоядерном прирост составил более 35%. Правда, не стоит забывать, что ядер в новом процессоре Apple стало на два больше, чем и объясняются подобные достижения.

В конфигурацию Apple A11 Bionic вошли два высокоэффективных ядра Moonsoon и четыре энергоэффективных Mistral. SoC построена по 10-нанометровому техпроцессу и получила графическую подсистему собственной разработки Apple. В компании уверяют, что GPU новых iPhone на 30% быстрее, чем в старых. Кроме того усовершенствования техпроцесса позволили добиться того, что все iPhone 2017 года будут работать на два часа дольше, чем прошлогодние.