В следующем году Samsung представит 11-нанометровые и 7-нанометровые мобильные SoC

Артем Костенко, опубликовано 12 сентября 2017 г.

Вчера Samsung Electronics заявила, что скоро компания планирует приступить к производству новых однокристальных систем с процессорами, созданными по 11-нанометровым технологическим нормам. Для их изготовления планируется задействовать LPP-техпроцесс (Low Power Plus) — такой же используется, например, для производства 14-нанометровых SoC Snapdragon 660 и Snapdragon 630.

Samsung new 11 nm and 7 nm CPUs

По заявлению Samsung, новые SoC смогут обеспечить на 15% большую производительность при сопоставимом с 14-нанометровыми SoC уровне потребления энергии. Еще одним плюсом совершенствования производственных норм станет уменьшение размера кристалла на 10%, что в итоге приведет к снижению стоимости готовой продукции. Выход первых 11-нанометровых SoC ожидается в первом квартале 2018 года.

На вторую половину 2018 года запланировано появление первых 7-нанометровых SoC, для производства которых будут использованы технологии фотолитографии в глубоком ультрафиолете (EUV). Примерно в то же время выйдет новое поколение iPhone с процессорами Apple A12, содержащими 7-нанометровые SoC. А скоро, 15 сентября, в Японии Samsung будет участвовать в местном высокотехнологичном форуме, на котором, возможно, компания озвучит ближайшие планы относительно еще более тонких техпроцессов.