Samsung начала разработку прошивки Android 8.0 для S8

Максим Мишенев, опубликовано 9 сентября 2017 г.

Пресс-служба компании Samsung сообщила о начале разработке новой прошивки для смартфона S8, на этот раз на базе самой современной ОС Android 8.0. Одновременно с ней готовится апдейт и для S8+ с более крупным экраном. Поскольку процесс создания прошивки пока находится на ранней стадии, сроки ее релиза Samsung не называет, но намекает, что долго ждать не придется.

Android 8.0

Более того, есть вероятность запуска бета-теста новой ОС Android 8.0, как только проект будет готов к этому, причем тест пройдет в открытом режиме, и каждый сможет присоединиться к нему и опробовать свежее ПО одним из первых. Причина, по которой Samsung решила как можно быстрее выпустить Android 8.0 для своих флагманов, вполне очевидна: она испытывает очень серьезное давление со стороны Китая – компания OnePlus еще пару дней назад начала разработку апдейта для собственных флагманов, причем не только для новейшего OP5, но и для прошлогоднего OP3. Сама ОС Android 8.0 была анонсирована весной текущего года и вышла в конце августа, в день солнечного затмения.

К концу года на новую операционку должны переехать все флагманы от топовых производителей, тогда как второй эшелон подтянется к концу 1 квартала следующего года. Что же до низшей касты девелоперов, среди которых одни только китайские бренды, то их продукция получит Android 8.0, как и всегда, лишь к следующему лету, за редким исключением.