Анонсирован смартфон Mi A1 — первый смартфон Xiaomi для программы Android One

Артем Костенко, опубликовано 6 сентября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

В начале этой недели мы писали, что Xiaomi может выпустить первый смартфон на лишенной всяких надстроек версии операционной системы Android. Так оно и вышло: вчера смартфон Mi A1 был анонсирован официально. Устройство оказалось практически таким как мы его себе и представляли, хотя, справедливости ради, нужно добавить, что чего-то нового в Mi A1 пытливому читателю обнаружить не удастся. А дело вот в чем.

Xiaomi Mi A1

«Новым» Xiaomi Mi A1 делают только две вещи: название и отсутствие оболочки MIUI поверх стоковой ОС. В остальном перед нами тот же самый Xiaomi Mi 5X, поступивший в продажу в прошлом месяце на территории Поднебесной. Mi A1 получил тот же самый металлический корпус, но теперь пользователь может выбрать между тремя цветами: черным, золотистым и «розовое золото». Кстати, покупатели черной версии получат специальное покрытие, позволяющее легко удалять отпечатки пальцев. На тыльной стороне, помимо сканера отпечатков пальцев, расположился объектив сдвоенной камеры.

Xiaomi Mi A1

Габариты Xiaomi Mi A1 равны 155,4×75,8×7,3 мм, масса — 165 граммов. В оснащении можно упомянуть 5,5-дюймовый FHD-экран, 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625, 4 Гбайт оперативной, 64 Гбайт встроенной памяти, microSD-слот, порт USB-C, 3,5-миллиметровый разъем, аккумулятор на 3080 мАч и ОС Android 7.1 Nougat с обновлением до Android Oreo в ближайшие несколько месяцев.

Основная камера получила сенсоры на 12+12 Мп с 2-кратным оптическим зумом, крупными пикселями размерами 1,25 мкм. Xiaomi утверждает, что по качеству снимков камера в Mi A1 не уступает таковой в iPhone 7 Plus. Фронтальная камера довольствуется сенсором на 5 Мп.

В продажу Xiaomi Mi A1 поступит уже в ближайшее время и будет стоить $235.