Смартфон Essential Phone не пригоден к ремонту

Максим Мишенев, опубликовано 6 сентября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Энди Рубин, создатель ОС Android, которой пользуются миллиарды людей всему миру, в начале лета представил смартфон Essential Phone собственной разработки. Это современный безрамочник, да еще и с экраном FreeForm, не говоря уже о поддержке дополнительных модулей, как у Motorola Moto Z2, но при этом, как оказалось, он совершенно не пригоден к ремонту.

Essential Phone

К такому выводу пришли специалисты портала iFixit, уже получившие экземпляр Essential Phone и препарировавшие его. Смартфон совершенно невозможно вскрыть ни одним из традиционных способов, и даже прогрев корпуса результатов не принес. Да что уж там, даже снять экран оказалось невозможно – при первых же попытках сделать это он пошел трещинами и вышел из строя. Внутри было найдено немного клея, и АКБ здесь тоже не приклеен намертво, однако для его замены потребуется вытащить почти все компоненты.

Essential Phone

Как и всегда, сотрудники iFixit поставили протестированному Essential Phone определенную оценку по шкале ремонтопригодности. С учетом всех трудностей, с которыми они столкнулись, смартфон заработал всего лишь 1 балл из 10 возможных, а это уровень современной мобильной электроники от Apple: даже смартфон Samsung S8 с безрамочным и к тому же изогнутым дисплеем заработал 4 балла.