Смартфон Xiaomi Mi A1 может стать первым смартфонов на «стоковой» Android

Артем Костенко, опубликовано 4 сентября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

До сих пор Xiaomi не выпускала мобильных устройств на операционной системе Android, полностью лишенной всяких настроек. Одни называют такую ОС «чистой» или «голой», другие «стоковой». Но как ее не назовешь — главная ее суть от этого не изменится: отсутствие любых вмешательств в интерфейс и набор софта. В случае Xiaomi надстройка над «голой» Android называется MIUI. А теперь вдруг оказалось, что в ближайшем будущем Xiaomi может выпустить смартфон без MIUI на борту.

Xiaomi Mi A1

В отношении железа Xiaomi Mi A1 похвастаться особенно нечем. Смартфон получит старый-добрый 8-ядерный 16-нанометровый процессор Qualcomm Snapdragon 625, хороший в смысле производительности и энергопотребления, но слегка устаревший в 2017 году. Объем оперативной памяти составит 4 Гбайт, операционная система «из коробки» будет Android 7.1 Nougat. Все эти подробности раскрыл бенчмарк GeekBench.

Новинка станет первым смартфоном Xiaomi, созданным в рамках программы Android One. Ранее компания игнорировала эту инициативу Google, но после, видимо, пришла к выводу, что от нее все же больше вреда, чем пользы. Также напомним, что в сентябре ожидается релиз еще двух смартфонов этого бренда: прелюбопытного Mi MIX 2 11 сентября и Mi Note 3. Дата анонса последнего еще не определена.