Полиция Нью-Йорка отправит 36 000 Windows-смартфонов в утиль

Артем Костенко, опубликовано 30 августа 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Неизвестно в силу каких причин, но некоторое время назад полиция города контрастов решила закупить для своих сотрудников 36 000 смартфонов на операционной системе Windows Phone. На реализацию программы по модернизации мобильной экосистемы блюстителей общественного порядка города Нью-Йорка, в которую в том числе были включены и смартфоны, муниципалитет потратил 160 млн. долларов США. Какая часть этих средств пошла на сами смартфоны неизвестно, но главное другое. Купленные гаджеты оказались непригодны для работы, и спустя некоторое время было принято решение их списать.

Windows smartphones

Главная причина отказа от смартфонов заключается в том, что Microsoft не намерена больше поддерживать операционную систему Windows Phone и написанные специально для сотрудников полиции приложения: таковых было с десяток штук. А без специализированного софта владение именно этими служебными смартфонами не имеет смысла. В результате полицейский департамент принял решение списать к концу года все 36 000 аппаратов, хотя последние закупки по данному тендеру прошли совсем недавно. Новый парк мобильной техники решено было составить из iPhone.

В заключении можно добавить, что на свалку отправятся смартфоны Lumia 930 и Lumia 640 XL. Дата выпуска первого аппарата — 2014 год, второго — 2015. Источник также рассказал, что полицию предупреждали о нежелательности закупок смартфонов Microsoft/Nokia в виду того, что подразделение мобильных ОС Microsoft находится в зачаточном состоянии, но рекомендации были проигнорированы, за что полиция и поплатилась.