Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 30 декабря — 5 января

MobileDevice.ru, опубликовано 6 января 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: сверхзвуковые самолеты для бизнес-элиты, магнитный астероид, экзоскелеты для инвалидов, очищение от плохихи мыслей, ледяной пикап, предсказания Айзека Азимова, а также электронная карта для пейнтбола.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 30 декабря — 5 января

В эпоху повсеместного пассажирского авиасообщения сверхзвуковые самолеты почему-то совершенно не эксплуатируются гражданскими компаниями, а используются только военными. Эксперимент под названием «Конкорд» завершился неудачей, эти самолеты быстро перевозили пассажиров через океан, но имели много недостатков, в первую очередь это слишком шумные двигатели, кроме того, это высокий расход топлива и, соответственно, высокие цены. Похоже, большинство из этих проблем удалось решить компании Spike Aerospace, которая предложила новый проект пассажирского ультразвукового самолета. К сожалению, одно останется неизменным, при 18 посадочных местах стоимость билета будет очень высокой.

Ученые из института Карнеги (США, Вашингтон) предложили реализовать один очень серьезный проект, а именно полет на астероид «Психея 16», открытый еще в середине XIX века. Данный астероид отличается от своих собратьев тем, что он практически весь целиком состоит из ферромагнетиков, то есть это большое небесное тело с магнитными свойствами. Из аналогичных материалов состоит также ядро земли, а значит, есть основания полагать, что астероид «Психея 16» когда-то был частью исчезнувшей теперь планеты. Разумеется, люди на это небесное тело не полетят, а вот исследовательского робота туда отправить очень хотят.

Одним из крупнейших событий наступившего года станет, конечно же, Чемпионат мира по футболу. Снова в честной схватке сойдутся ведущие мастера своего дела. А вот первый удар по мячу сделает человек, который при нормальных условиях и мечтать не мог бы об игре на поле. Это будет парализованный подросток, который наденет экзоскелет Walk Again. Данный роботизированный костюм считывает мозговые сигналы владельца и таким образом предугадывает последующие движения человека, чтобы своевременно создавать сонаправленное усилие, в этом случае работа машины предельно естественна.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 30 декабря — 5 января

Крепкий сон является одним из важнейших условий для сохранения здоровья человека, утверждают ученые Рочестерского университета. Как им удалось выяснить, в течение дня в мозгу накапливается белок, присутствие которого напрямую связывается с болезнью Альцгеймера. Но когда настает ночь, и человек отправляется спать, этот белок выводится из мозга, и угроза этой неприятной болезни отступает. Что примечательно, ученые сделали это открытие непреднамеренно, когда изучали химические процессы в мозгу у мышей. Оказывается, и у грызунов тоже действуют подобные схемы в работе мозга. Иными словами, нужно побольше спать!

Инженеры канадских компаний Iceculture и Canadian Tire продемонстрировали впечатляющий результат работы над одним поистине уникальным проектом. Они построили самый настоящий полнофункциональный автомобиль, натуральный пикап в кузове изо льда. Общая масса автомобиля составила без палого пять тонн, потому что для поддержания прочности конструкции пришлось использовать очень много льда. Мастера изготовили сразу две ледяные машины, в обоих случаях пришлось использовать дополнительные системы для отвода тепла. А разморозка ледяных транспортных средств длилась целых 40 часов.

Как оказалось, 50 лет назад, в 1964 году Айзек Азимов сделал несколько прогнозов на правах писателя-фантаста. И в некоторых вопросах он оказался абсолютно прав. В частности, он предрек перенаселение Земли, выдвинув прогноз на 6,5 миллиардов жителей. В реальности сейчас их число составляет 7 миллиардов. Господин Азимов считал, что к настоящему моменту мы будем ездить на парящих машинах, правда, мы все еще предпочитаем колесные и гусеничные. Хотя и парящие тоже существуют, но только в лабораторных условиях, на практике они встречаются крайне редко.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 30 декабря — 5 января

И, наконец, перспективный стартап Innovis Labs разметил на краудфандинг-портале Indiegogo информацию об оригинальном проекте под названием Overwatch. Когда человек сражается с друзьями на виртуальном поле какой-нибудь «стрелялки», очень важно меть в углу экрана интерактивную карту, которая показывает не только его позицию на игровом поле, но и передвижения его соперников. Нечто подобное предлагает и проект Overwatch, но только для аналогичных игр в реальном мире, полноценные электронные карты для пейнтбола и его многочисленных копий.