Россиян пересчитают при помощи электронных анкет

Максим Мишенев, опубликовано 28 августа 2017 г.

За последние 17 лет, с момента начала правления того, чье имя нельзя называть, в России проходило несколько переписей населения разной степени масштабности. Однако все они проводились по старинке: в дверь стучали люди с бумажными анкетами и, заполняя их, они относили всю кипу бумаг в пункты приема. Теперь все изменилось, и совсем скоро в нашей стране пройдет новая перепись, и на этот раз с использованием электронных анкет.

Все случится уже в октябре, но 2018 года – в стране пройдет пробный этап Всероссийской переписи населения с использованием специального веб-сайта. Сколько миллиардов рублей будет вложено в простую страничку с формой анкеты на ней и алгоритмом сохранения информации в базе данных, пока не сообщается. Первые итоги электронной переписи будут подведены в 2021 году, и опять же, непонятно, почему результаты будут подсчитываться целых три года.

Основной этап переписи назначен на 2020 год, и очень интересно посмотреть, как государство решит вопрос с отсутствием интернета в отдаленных деревнях и поселках. Все те, у кого есть возможность посетить сайт переписи, будут авторизоваться на нем посредством номера СНИЛС, или же можно будет указать лишь номер телефона и адрес электронной почты. Как и в случае с обычной переписью, участвовать в ней необязательно (по неофициальным данным).