Смартфон Purism Librem 5 защитит от Большого Брата

Максим Мишенев, опубликовано 28 августа 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Анонсирован смартфон Purism Librem 5 с продвинутой, по официальным данным,защитой от слежки. В этом аппарате нет Android – вместо нее стоит прошивка Pure OS на базе Debian Linux, и в нем нет однокристальной системы как таковой: в процессор встроены лишь ядра и видеокарта.

Purism Librem 5

Модем и аппаратные средства работы с камерой и микрофоном, а также модули беспроводной связи – все это реализовано отдельными чипами на системной плате, что позволяет отключать их так, чтобы сторонние приложения и хакеры не смогли включить их самостоятельно. Вместе с этим в Purism Librem 5 реализован целый спектр решений, способных отнять немало времени у людей в погонах, желающих контролировать того или иного человека: смартфон умеет шифровать звонки и сообщения, скрывать номер мобильного телефона при исходящем вызове, имеет встроенные настройки VPN и специальные расширения для браузера, которые напрочь исключают слежку через интернет.

Более того, если подключить к нему клавиатуру, мышь и монитор, Purism Librem 5 сможет работать в качестве системного блока, пусть и начального уровня, с 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. На сегодняшний день смартфон Purism Librem 5 является стартапом, и на его производство ведется сбор средств в рамках одного из соответствующих сервисов. После релиза стоимость моноблока составит около 600 долларов.