BlackBerry выпустит особую версию Android с дополнительной защитой

Максим Мишенев, опубликовано 27 августа 2017 г.

Компания BlackBerry, как известно, отказалась от производства техники и полностью переключилась на разработку софта. Одним из первых ее масштабных проектов станет особая версия мобильной ОС Android с развитой системой безопасности, направленная на корпоративных клиентов.

BlackBerry

Новая модификация Андроида от канадских девелоперов получила рабочее название BlackBerry Secure, и все в ней заточено под максимальную безопасность данных, чтобы ни один хакер не смог скопировать информацию с памяти гаджета или подслушать разговор. Система BlackBerry Secure будет предложена корпоративным клиентам, а также разработчикам смартфонов, которые желают выпустить защищенное средство связи под собственным брендом.

Обе стороны будут в плюсе: BlackBerry продаст лицензию и получит деньги, а вендоры сэкономят время и, опять же, деньги, на разработке собственной защищенной прошивки и смогут выпускать мобильники без задержек. Как сообщается, предложение BlackBerry пришлось по вкусу многим компаниям, и канадский производитель уже заключил несколько крупных контрактов, подробности о которых на данном этапе не разглашаются. У BlackBerry, заметим, есть немалый опыт в разработке подобного рода программного обеспечения, и многие помнят ее как производителя корпоративных защищенных смартфонов, заточенных именно под бизнес-клиентов.