Microsoft работает над новым контроллером дополненной реальности

Максим Мишенев, опубликовано 27 августа 2017 г.

Корпорация Microsoft ведет разработку нового необычного гаджета, заявка на патент для которого уже подана в соответствующие инстанции. Это контроллер для дополненной (не виртуальной) реальности, и его предварительное название звучит как Augmented Reality Input Device.

Microsoft

На данный момент какие-либо технические подробности о новинке от софтверного гиганта держатся в тайне, однако форма Augmented Reality Input Device очень напоминает огнестрельное оружие, правда, века 18-го, так что, по всей видимости, нас ожидает контроллер шутеров и других динамичных игр. В этой связи довольно странным выглядит упор именно на дополнительную реальность, но напомним, что у Microsoft есть шлем HoloLens, сочетающий в себе и дополнительную, и виртуальную реальности.

Судя по всему, Augmented Reality Input Device будет работать именно в паре с ним для полного погружения в экшн, плюс существует вероятность реализации поддержки шлемов ВР от сторонних производителей, ведь не все хотят пользоваться именно HoloLens. О дате анонса Augmented Reality Input Device информации нет, однако заявка на патент была подана год назад, хотя ее публикация состоялась лишь сегодня, и это может указывать на очень скорую презентацию новинки.