Минобороны создало пушку для стрельбы по дронам

Максим Мишенев, опубликовано 22 августа 2017 г.

Министерство обороны России представил новое уникальное оружие под очень емким и точным названием «Ступор», потому что при виде его внешнего вида действительно впадаешь в ступор. Пушка напоминает игрушечные бластеры из детских магазинов, и нужна она для нейтрализации беспилотных летательных аппаратов, то есть квадрокоптеров и дронов.

Ступор

«Ступор» является электромагнитной пушкой и способен обезвреживать любые дроны на суше, в воздухе и воде при прямой видимости на расстоянии до 2 километров. Штука убойная, так что если на вашу территорию залетит квадрокоптер, тем самым нарушив целый ряд законов, его можно будет уничтожить при помощи такого гаджета. В состав «Ступора» входит лазерный излучатель видимого диапазона, при помощи которого и будет нарушен процесс съемки на встроенную в БПЛА камеру.

Работает пушка от батареи, которой хватает на 4 часа работы, и у нее есть защита от воды и пыли по стандарту IP66, что позволяет использовать ее практически при любых видах осадков. Весит «Ступор» немало, 5,5 килограмма при длине 116 сантиметров, так что при желании можно подкрасться к дрону незаметно и уничтожить его уже не лазером, а буквально ударом «Ступором». В общем, брутальненько. Жаль лишь, что пушка создана для военных целей, то есть купить ее в магазине не получится.