Смартфон Nokia 8 с оптикой Zeiss и поддержкой OZO аудио представлен официально

Артем Костенко, опубликовано 17 августа 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Вчера вечером финская Nokia анонсировала смартфон Nokia 8. Аппарат стал самым мощным устройством, который компании HND/Nokia выпустили после возвращения на рынок в начале 2017 года. Поклонники ждали этого смартфона с нетерпением, слухи о нем циркулировали в сети на протяжении нескольких месяцев, но некоторые «фишки» устройства удалось придержать вплоть до самой даты анонса.

Nokia 8

Итак, ключевых особенностей у Nokia 8 две. Первая — это наличие специальной технологии OZO, позволяющей записывать конкретный звук из окружающего пространства. Работает это следующим образом. Пользователь направляет камеру смартфона в определенное место, откуда доносится звук, а смартфон пытается записать только его, игнорируя или приглушая другие звуки, которые не попали в аудиофокус. Нечто подобное мы уже видели в HTC U11.

Вторая особенность — это наличие оптики Zeiss для сдвоенной камеры. Основная камера получила два 13-мегапиксельных сенсора (цветной+монохромный) с размерами пикселя 1,12 мкм и апертурой f/2.0. Камера имеет лазерный автофокус и поддерживает OIS. Фронтальная камера располагает тем же сенсором на 13 Мп, апертурой f/2.0 и фазовым автофокусом. Смартфон позволяет записывать видео с двух камер одновременно, склеивая их в единый ролик.

Среди технических характеристик можно отметить наличие металлического корпуса из алюминия 6000 серии, 5,3-дюймового экрана с разрешением Full HD, процессора Snapdragon 835, 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт встроенной памяти, расширяемой посредством карт microSD, операционной системы Android 7.1.1 с дальнейшим обновлением до 8.0.

В продажу Nokia 8 поступит уже в сентябре по цене 600 евро.