Оболочке Xiaomi MIUI исполнилось 7 лет

Максим Мишенев, опубликовано 16 августа 2017 г.

Компания Xiaomi, китайский производитель недорогих и очень достойных смартфонов, также занимается разработкой собственной прошивки MIUI. Сегодня у нее день рождения, но многим может показаться, что она появилась от силы пару лет назад, хотя это далеко не так.

Xiaomi MIUI

На самом деле, первая версия Xiaomi MIUI увидела свет целых 7 лет назад, в 2010 году, и на сегодняшний день это одна из самых функциональных и щустрых прошивок на базе ОС Android – ее вполне можно сравнить и с Sense от HTC, и даже с ныне почившей TouchWiz за авторством Samsung. Xiaomi MIUI 1 была предназначена только для Google Nexus One, очень интересного смартфона, созданного компанией HTC. Начиная со второй версии, MIUI стали выпускать для большего числа гаджетов, а к релизу третьей версии она стала частью только лишь аппаратов от самой Xiaomi.

К настоящему времени Xiaomi MIUI успела обновиться до версии 9 – апдейт вышел буквально несколько дней назад, и, что очень важно, установить его можно будет даже на смартфоны пятилетней давности. До всех заявленных устройств в перечне поддерживаемых прошивка дойдет максимум к концу текущего года. Добавим, что Xiaomi MIUI чаще всего сравнивают с оболочками Flyme от Meizu и Oxygen OS от OnePlus, так как эти системы тоже обладают целым рядом достоинств.