LeEco готовится к закрытию единственного магазина в России

Максим Мишенев, опубликовано 11 августа 2017 г.

Компания LeEco, согласно последним данным, планирует покинуть рынок России в связи с неожиданно низким спросом на ее смартфоны. Слухи указывают на очень скоро закрытие ее единственного магазина в нашей стране, расположенного в Москве.

LeEco

В Россию LeEco пришла чуть больше года назад с великой целью – догнать и перегнать всех игроков отечественного рынка мобильной электроники и, в частности, Xiaomi, которая прибыла из Поднебесной примерно в то же время. Но реальность не совпала с ожиданиями, и в результате LeEco, затратившая колоссальные суммы на маркетинг по всему миру, оказалась в аутсайдерах. Деньги, потраченные на рекламу, не принесли желаемых доходов, и в итоге компания в кризисе, а ее смартфоны почти никто не покупает. Изначально LeEco собиралась вложить в российский рынок смартфонов около $100 миллионов, о чем не раз заявляло руководство компании, но этого так и не произошло.

Пока остается неизвестным, как LeEco поведет себя по отношению к потребителям, купившим ее гаджеты в России, а не посредством китайских интернет-магазинов, и будут ли осуществляться гарантийные обязательства и ремонт техники. Чтобы понять, насколько все печально у LeEco в России, обратимся к статистике: в 2017 году компания планировала реализовать в нашей стране не менее 1 миллиона смартфонов, однако за первый квартал было продано 19400 аппаратов, а за второй – 21000. крайне маловероятно, что за второе полугодие она сумеет распродать оставшиеся 959600 гаджетов.