В России создадут криптовалютную платформу для бирж

Максим Мишенев, опубликовано 29 июля 2017 г.

В нашей стране совсем скоро начнется разработка новой платформы блокчейн, которая займется обслуживанием и обработкой различных криптовалютных операций. Создание такой платформы поручено Депозитарию Московской биржи.

биткоины

Как сообщает газета «Коммерсантъ» новая платформа превратится в набор определенных сервисов и средством связи между цифровыми активами и платежной системой, работающей с фиатными валютами. Как отмечают сами разработчики, создать такой проект несложно, но все упирается в правовой аспект: Россия не имеет ни одного механизма регулирования процессов работы с виртуальной валютой, прописанного на уровне закона. Разработка криптовалютной платформы для бирж, по оценкам различных экспертов, затребует вложений в размере $200 000.

Авторы будут готовы предложить рабочий прототип системы уже в сентябре текущего года, а пилотный запуск ее состоится в 2018 году, без указания точной даты. Что интересно, ближайшие изменения в законодательстве, затрагивающие криптовалюту, запланированы лишь на 2019 год. К слову, Центробанк поначалу не очень хорошо относился к виртуальной валюте – в 2014 году он даже запретил биткоины и их аналоги, назвав их денежным суррогатом. Тем не менее, в апреле этого года мнение было изменено на кардинально противоположное, а на 2018 год и вовсе назначена легализация криптовалюты. Совпадение? Не думаем.