Apple прекратила поддержку iPod nano и iPod shuffle, на очереди iPod Touch

Артем Костенко, опубликовано 28 июля 2017 г.
Рубрика: Плееры

Это сейчас Apple ассоциируется преимущественно с iPhone, MacBook и iPad, но еще лет пять-семь назад очень хороший объем продаж американскому бренду обеспечивали обыкновенные музыкальные плейеры семейства iPod. В модельном ряду Apple таковых было несколько: младшие iPod nano и iPod shuffle, старший — iPod Touch. И вот на днях стало известно, что Apple прекращает выпуск и поддержку всех линеек плейеров, кроме iPod Touch. Вы спросите, а как же iPod classic? Так от него Apple избавилась уже давно.

iPod

Все упоминания об iPod nano и iPod shuffle были удалены с официального сайта Apple. Ресурсу TechCrunch «яблочная» компания пояснила, что жизненный цикл этих плейеров подошел к концу. Таким образом, если вам все еще хочется обзавестись плейером семейства iPod, то ассортимента больше нет и не предвидится: единственным вариантом для покупателя будет iPod Touch Gen.6. Причем очень возможно, что в скором времени Apple избавится и от него.

Последний iPod Touch был доступен в следующих вариантах объема: 16 Гбайт, 32 Гбайт, 64 Гбайт и 128 Гбайт, но в итоге остались только модели на 32 Гбайт за $199 и на 128 Гбайт за $299. Покупатель может выбрать из шести возможных расцветок: серебристая, золотистая, розовая, черная, синяя и красная. Плейер получил 4-дюймовый экран, 64-битный процессор Apple A8, камеру iSight на 8 Мп, модули Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2 и аналогичную iPhone версию iOS 10.