Intel представила компактный внешний ускоритель нейронных вычислений с ценой $79

Артем Костенко, опубликовано 23 июля 2017 г.

Для работы нейронных сетей обычно требуются немалые ресурсы. Однако, к счастью, подобные вычисления весьма специализированы, что упрощает создание ускорителей, облегчающих их работу. Компания Intel на днях анонсировала устройство с названием Movidius Neural Compute Stick, которое как раз и представляет собой внешний ускоритель нейронных вычислений.

Movidius Neural Compute Stick

Movidius Neural Compute Stick выполнен в форм-факторе обыкновенной флешки. Для подключения к компьютеру он использует интерфейс USB 3.0. Причем есть возможность подключения нескольких однотипных устройств одновременно, что позволит создать на их основе целый нейрокластер. Используемый процессор называется Myriad 2 Vision Processing Unit. Он обладает 12 ядрами. Потребление компьютером энергии — минимально (около одного Вт), а производительность ускорителя составляет 100 гигафлопс.

Стоит добавить, что тот же самый процессор Myriad 2 используется в дронах DJI Phantom нового 4-поколения для обучения коптера компьютерному зрению. Процессор задействует методы глубокого машинного обучения, распознает препятствия и принимает решения. Movidius Neural Compute Stick уже поступил в продажу по цене $79.