Facebook трудится над собственным модульным смартфоном

Максим Мишенев, опубликовано 22 июля 2017 г.

Компания Facebook, по слухам, занимается разработкой собственного модульного смартфона. Как сообщает агентство Business Insider, в этом направлении работает ее некое секретное подразделение, о котором никто и не знает, кроме Марка Цукерберга и прочего руководства компании.

Facebook

Одним из косвенных подтверждений факта работы над модульным мобильником стал патент, опубликованный Facebook в минувший четверг. Документ описывает некое «модульное электромеханическое устройство», в состав которого входят экран, микрофон, динамик, GPS и телефонная составляющая. Особенностью конструкции станет возможность замены чуть ли не любого ее компонента по тому же принципу, как меняются блоки в конструкторах Lego, то есть максимально упрощенно для пользователя.

По слухам, в секретном подразделении Facebook, именуемом Building 8, работают бывшие сотрудники Google, раньше трудившиеся над модульным смартфоном Google Project Ara. Напомним, что данный проект с треском провалился и оказался никому не нужен. Да что уж там, модульные смартфоны вообще не «заходят»: флагман 2016 года LG G5 продавался хуже некуда, и новый LG G6 лишился модульности, а Essential Phone от создателя Android Энди Рубина и вовсе не поступил в продажу в оговоренные сроки. Так что не исключено, что и смартфону Facebook уготована схожая судьба – эпоха сменных панелек осталась в далеком прошлом.