Долгоиграющий смартфон BQ Strike Power в металлическом корпусе

Максим Мишенев, опубликовано 21 июля 2017 г.

В модельном ряду отечественного бренда BQ появился новый смартфон Strike Power – металлический, с большим экраном и емким аккумулятором. Моноблок относится к 2017 модельному году и характеризуется одновременно и интересным внешним видом, особенно в сравнении с конкурентами за ту же цену, а также заманчивыми характеристиками.
К конкурентным преимуществам смартфона BQ Strike Power производитель относит в первую очередь штатную аккумуляторную батарею, которая здесь имеет емкость сразу 5000 мАч, и современную ОС Android 7.0 Nougat от Google, которая только-только начинает появляться в устройствах дешевле 10000 рублей.

BQ Strike Power

В российской рознице смартфон на момент написания новости оценивается в среднем в 6400 рублей, по данным «Яндекс.Маркета», и продается в черном, сером и золотом цветах корпуса. Нам на тест достался именно золотистый и самый яркий вариант, так что приступаем к его испытаниям.

Упаковка

BQ Strike Power

Смартфон BQ Strike Power встретит потенциального покупателя в коробке из прочного картона, оформленного в общем стиле данной марки. Упаковка выполнена в сером, белом и красном цветах с золотым тиснением и позволяет оценить внешний вид гаджета еще до вскрытия.

BQ Strike Power

Фото BQ Strike Power присутствуют как на лицевой части упаковки, так и на нижней, в том числе и в выбранном цвете. Также коробка предоставляет исчерпывающие данные об аппаратных спецификациях устройства и сообщает информацию о комплектации. Итого, информативность и дизайн упаковки тестируемого смартфона достойны наивысшей оценки.

Комплектация

BQ Strike Power

BQ Strike Power располагает расширенным по нынешним меркам комплектом поставки: в дополнение к традиционным аксессуарам в виде дата-кабеля и зарядного устройства приложены наушники вакуумного типа. На лицевую панель самого смартфона нанесена защитная пленка.
Из документации в коробке найдены гарантийный талон и инструкция по эксплуатации, ознакомление с которой даст общие представления обустройстве и упростит первое знакомство с его функциями. Инструкция полностью переведена на русский язык и является сравнительно очень информативной.

Характеристики

BQ Strike Power

Спецификации смартфона BQ Strike Power в кратком виде изложены в инструкции и на коробке, а более подробно с ними можно ознакомиться на официальном сайте. Для своей цены аппарат располагает вполне неплохой начинкой, однако кое-чего ему все же не хватает, тогда как у конкурентов это уже есть. Мы сейчас о поддержке сотовых сетей 4G или LTE, которая здесь, к сожалению, отсутствует – смартфон работает только в GSM и 3G. Спецификации Strike Power перечислены ниже.
— экран: IPS, 5 дюймов, 1280х720 пикселей (формат HD);
— процессор: MediaTek MT6580, 4 ядра, 1,4 ГГц;
— видеокарта: интегрированная, Mali-400MP;
— память: 1 Гб ОЗУ, 8 Гб ROM, microSD до 64 Гб;
— работа в сетях: GSM, 3G;
— интерфейсы: 2xSIM, microSD, 3,5 мм, microUSB 2.0;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, GPS, FM;
— ОС: Android 7, интерфейс Яндекс.Лаунчер;
— фотокамеры: основная 8 Мп, фронтальная 5 Мп;
— материал корпуса: пластик, металл;
— цвет: черный, серый, золотистый;
— аккумулятор: 5000 мАч;
— размеры: 143х73х10 мм;
— вес: 177 граммов.

Внешний вид

BQ Strike Power

BQ Strike Power выполнен в классическом для смартфонов моноблочном форм-факторе. Тыльная часть его корпуса изготовлена из металла, с пластиковыми вставками сверху и снизу, а лицевая панель выполнена из черного пластика. Все торцы смартфона имеют ребристую форму, что смотрится довольно интересно и необычно.

BQ Strike Power

Strike Power располагает съемной задней крышкой, под которой расположены три отдельных слота – два microSIM и один microSD. Горячая замена карточек не поддерживается: даже если поменять их при включенном телефоне, они не активируются без перезагрузки. У смартфона есть три кнопки управления под сенсорным экраном, а над ним расположены фотокамера без подсветки, закрытый сеточкой разговорный динамик и сенсоры приближения и освещенности.

BQ Strike Power

Правый торец корпуса отдан под кнопки включения и регулировки громкости, снизу у мобильника есть хорошо заметный микрофон, а наверху помещены вход под наушники порт microUSB. Задняя панель включает сеточку основного динамика в нижней части и основную фотокамеру с одинарной светодиодной вспышкой.

Эргономика и качество сборки

BQ Strike Power

За счет емкого аккумулятора и металлической крышки смартфон BQ Strike Power весит достаточно много, и этот вес приятно ощущается в руке. Ребра боковых торцов способствуют более уверенному хвату, равно как и неполированная крышка аккумуляторного отсека. Аппарат не выскальзывает из рук, а расположение элементов и 5-дюймовый экран обеспечивают возможность управления только лишь большим пальцем правой руки.

BQ Strike Power

Лицевая панель смартфона закрыта фирменной наклеенной на заводе пленкой, которая очень быстро накапливает отпечатки, но и так же быстро очищается обычной микрофиброй. Задняя панель к загрязнению не склонна и всегда остается идеально чистой, даже при очень интенсивной эксплуатации.
Не понравилось размещение microUSB для зарядки на верхней грани – с точки зрения использования во время восполнения уровня энергии это не совсем удобно, кабель постоянно будет мешаться, находясь практически перед носом.
Задняя панель снимается с очень большим усилием, так что будьте осторожны и используйте пластиковые карты вместо ногтей. Чтобы получить доступ к АКБ и слотам, нам потребовалось 5 минут времени и две кредитки.
Вынос основного динамика на тыльную часть корпуса – решение крайне спорное. Он будет закрываться руками, столешницей, да чем угодно, и небольшой пластиковый выступ, заметный на снимках, не спасет от этого.

BQ Strike Power

В то же время расположение основной фотокамеры в верхнем левом углу а-ля современные Apple iPhonе, напротив, очень верное – в режиме съемки ее невозможно закрыть рукой. Также не будем проходить мимо отдельных сенсорных кнопок на лицевой панели: они здесь, к частью, в наличии, так что часть экрана под них выделять не нужно. Подсветка для них в данной модели не предусмотрена.

BQ Strike Power

BQ Strike Power собран отлично, никаких недочетов в этом плане выявлено не было. Даже аккумулятор надежно прикручен несколькими болтами к корпусу, так что это почти что монолит, который, к тому же, без проблем проходит тест на изгиб, не издавая ни единого хруста.

Экран

BQ Strike Power

Дисплей BQ Strike Power основан на современной матрице IPS, характеристики которой по умолчанию включают повышенную яркость и широкие углы обзора. В нашем случае диагональ экрана составила 5 дюймов при стандартном разрешении HD или 1280х720 пикселей.

BQ Strike Power

Рамки у экрана смартфона есть: «безрамочный» тренд его не затронул, но оно и к лучшему, поскольку при таком раскладе случайные нажатия на боковые торцы, свойственные флагману 2017 года Samsung S8, здесь полностью исключены.
По части яркости у BQ Strike Power все на «4+», поскольку на солнце выцветание довольно сильное. В процентном соотношении экран слепнет приблизительно на 85%, то есть остается читабельным, хотя уже на грани превращения в высокотехнологичное зеркало. В помещении яркости подсветки хватает с большим избытком: комфортная работа достигается уже на 30% от максимальных возможностей подсветки.

BQ Strike Power

А вот с углами обзора смартфон не обманул: заявленные 178 градусов здесь есть, так что смотреть на BQ Strike Power можно практически под любым углом. Есть небольшая инверсия черного цвета, являющаяся характерной чертой матрицы IPS, но не более того.

BQ Strike Power

Сенсорный слой дисплея распознает два одновременных прикосновения. Для большинства жестов, используемых ежедневно, включая pinch-to-zoom, этого хватит с лихвой.

Звук

BQ Strike Power

BQ Strike Power поставляется с на удивление неплохими наушниками-гарнитурой в комплекте: звучание на 4+ балла из 5 (при условии, если вы не меломан с идеальным слухом), в ушах сидят очень плотно и внешний шум практически не пропускают. С такими наушниками очень удобно ездить в машине и при необходимости отвечать с их помощью на звонки.
Разговорный динамик самого смартфона имеет громкость выше среднего, но без фанатизма. Собеседника слышно очень и очень хорошо, да и он вас услышит точно благодаря чувствительному микрофону. Правда, к голосу подмешаются и внешние шумы ввиду отсутствия дополнительного микрофона для шумоподавления.

BQ Strike Power

Громкость основного динамика с базовыми настройками не впечатлила – смартфон тиховат, тут скрывать нечего, но за пару минут в инженерном меню эту проблему легко исправить. После «патча» качество звука (именно качество, не громкость), изначально очень хорошее, хуже не становится. Звучание приятное – средние частоты не порезаны, но низов все же не хватает. Итоговая оценка по звуку – 4 из 5.

Камеры

BQ Strike Power

Сильной стороной смартфона BQ Strike Power является его фронтальная камера, снимающая одинаково хорошо на солнце и при искусственном освещении. Шумов на снимках в таком режиме нет, детализация очень неплохая, и лишь при съемке в темное время суток селфи могут получаться размытыми. Передней вспышкой смартфон не располагает.

BQ Strike Power

BQ Strike Power

Основная камера снимает совсем чуточку лучше фронтальной – это проявляется в более правильной передаче цвета и способности вести ночную съемку при помощи вспышки. Последнюю, впрочем, яркой не назовешь, ведь в ее состав вошел лишь один светодиод с не самым большим отражателем. В целом камеры произвели приятное впечатление, тем более с учетом стоимости смартфона.

Программное обеспечение

BQ Strike Power

На BQ Strike Power установлена современная ОC Google Android версии 7.0 Nougat, на момент релиза смартфона одна из самых последних. В данном случае имеем дело с дополнительным интерфейсом Яндекс.Лаунчер, запускающимся по умолчанию и потребляющим много оперативной памяти.

BQ Strike Power

Память в Strike Power занимается лишними элементами, причем и оперативная, и встроенная: смартфон поставляется со сторонним программным обеспечением, большая часть которого еще и не удаляется стандартными средствами и без рут-прав. В частности, в прошивку зашиты сервисы Яндекса, спам-приложение AppsPress и игрушка Blitz.

BQ Strike Power

После первой загрузки пользователю доступны 407 Мб оперативной памяти из 1 Гб, а это довольно много, а из 8 Гб ROM под файлы выделено 3,51 Гб – этого хватит на пару навигаторов с офлайн-картами, немного музыки и фотографий.

BQ Strike Power

В BQ Strike Power реализована поддержка различных жестов, включая двойной тап по экрану для включения устройства. Кроме того, смартфон позволяет масштабировать не только текст, но и все изображение на экране, тем самым позволяя разместить на нем существенно больше информации за один раз.

Производительность

BQ Strike Power

В процессе тестирования смартфона BQ Strike Power сложилось впечатление, что на оптимизацию его прошивки было потрачено немало часов: все работает стабильно, без подтормаживаний, несмотря на 1 Гб оперативной памяти. Речь, подчеркнем, именно о самой операционной системе: сторонним приложениям такого объема RAM уже маловато, особенно когда нужно запустить что-нибудь тяжелое, к примеру, навигатор или браузер с несколькими вкладками. Единственный выход из данной ситуации – установка рут-прав и безжалостное удаление сторонних программ, а также части системных, которые точно не будут использоваться и не повлияют на работу ОС.
Производительность BQ Strike Power в целом тестировалась в бенчмарках AnTuTu, GeekBench и Quadrant Standard, результаты приведены на скриншотах. Видеоподсистема центрального процессора вполне быстрая, но тяжелое 3D все же не тянет, однако многие современные игры вполне можно запустить на минимальных или средних настройках графики.
Вычислительная часть процессора проявила себя весьма неплохо, что отметил даже GeekBench. В целом за свои деньги смартфон очень быстрый, а если очистить его от мусора, то можно еще сильнее ускорить его.

Автономная работа

BQ Strike Power

Главное оружие BQ Strike Power в борьбе с конкурентами – это, конечно же, его аккумулятор, поскольку далеко не каждый смартфон, даже среди флагманов 2017 года, может похвастаться батареей 5000 мАч. АКБ здесь несъемная и не поддерживает быструю зарядку (в процессоре нет соответствующих инструкций), однако комплект поставки включает сетевое ЗУ на 2 ампера, так что на восполнение энергии уходит не так много времени.
Если быть точным, то на зарядку аккумулятора с 5 до 100 процентов нам потребовалось около 3,2 часа от штатного зарядного устройства. Попытки пополнить запасы от порта USB 3.0 на компьютере результата не принесли, поскольку на выходе удалось получить лишь 500 мА, а это в четыре раза меньше, чем у фирменного зарядника.
В плане автономности к BQ Strike Power претензий нет, поскольку в режиме разговора по сетям 3G он продержался почти 16 часов и около 20 часов в сетях GSM. Опять же, если озаботиться вопросом очистки смартфона от ненужного софта, результат со 100-процентной долей вероятности значительно улучшится.
В режиме обычной эксплуатации при средней яркости экрана и интернетом преимущественно через Wi-Fi BQ Strike Power выдержал 2,5 дня. Интенсивное использование разрядило его аккумулятор за 12 часов. Единственное, жалко, что элемент питания здесь несъемный: можно было бы обзавестись дополнительной батареей и получить в итоге 10000 мАч на один смартфон и вообще не бояться остаться без связи.

Заключение
BQ Strike Power – это очень скромный смартфон, поскольку внешне по нему совершенно не скажешь, что внутри него находится столь суровый аккумулятор. Он имеет вполне классический дизайн, без изысков и привлекающих внимание элементов, и лишь владелец будет знать, что с таким аппаратом ему не нужно носить с собой сетевое зарядное устройство или внешний аккумулятор.
Смартфон получился очень сбалансированным в плане стоимости и характеристик, и особенно порадовали его комплектация, звук и качество сборки. Недочеты, конечно, тоже есть: в частности, довольно странно видеть в смартфоне образца 2017 года отсутствие поддержки сетей 4G. Но, с другой стороны, высокоскоростной мобильный интернет востребован далеко не всеми, так что этот минус не для всех.
Суммарно по пятибалльной шкале мы бы оценили BQ Strike Power в 4+ балла. Самым большим разочарованием в этой модели для нас оказалось наличие неудаляемого рекламного ПО, но не более того. Смартфон определенно достоин того, чтобы обратить на него свое внимание при покупке.

Плюсы BQ Strike Power
— емкий аккумулятор;
— металлическая крышка;
— пленка и наушники в комплекте;
— высокое качество сборки;
— отличные фотокамеры;
— современная операционная система.

Минусы BQ Strike Power
— отсутствие поддержки 4G;
— несъемный аккумулятор;
— предустановленное рекламное ПО.