MediaTek будет выпускать процессоры по 12-нанометровым технологическим нормам

Артем Костенко, опубликовано 18 июля 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Один из крупнейших чип-мейкеров, компания MediaTek, переживает не лучшие времена. Хотя ее малобюджетные и среднебюджетные однокристальные системы и пользуются неплохой популярностью среди производителей смартфонов второго и третьего эшелонов, создать по-настоящему качественный процессор в высшей лиге у MediaTek все еще не выходит. Тот же 10-ядерный Helio X30, разработанный по 10-нанометровым технологическим нормам, на рынке так пока и не появился. В силу разных причин, которые мы сейчас обсуждать не будем, производители смартфонов предпочитают устанавливать в свои премиальные аппараты процессоры Qualcomm. Но MediaTek не отчаивается и готовится нанести по конкурентам новый удар.

MediaTek

Самым передовым технологическим процессом в производстве SoC считается 10-нанометровый — тот, по которому изготавливаются процессоры Snapdragon 835, Exynos 8895 и Helio X30. В будущем году Samsung планирует выпустить SoC по нормам 8-нм, а Qualcomm — 7-нм. MediaTek пошла своим путем и приготовила 12-нанометровый техпроцесс. Изготавливать SoC по новым нормам для MediaTek будет TSMC.

Пока о новом техпроцессе и процессорах, созданных по этим нормам, ничего неизвестно. Это точно не будет готовящийся к анонсу Helio P23, который, как стало известно ранее, изготовлен по нормам 16-нм. MediaTek, уже потерявшая от 35% до 50% рынка, но все еще являющаяся производителем процессоров номер 2 в мире, надеется таким образом отвоевать назад часть утраченных позиций, в конечном счете переключив на себя таких крупных игроков как Oppo, Vivo и Xiaomi.