Apple вновь в поисках места расположения дактилоскопа в iPhone 8

Максим Мишенев, опубликовано 18 июля 2017 г.

Смартфон Apple iPhone 8, как всем уже давно известно, станет первым в истории Apple мобильником с безрамочным экраном, и разработчики были вынуждены отказаться от кнопки Home под дисплеем. Вместе с ней был выпилен и сканер отпечатков пальцев, и теперь все гадают, где же он будет находиться. Новые рендеры намекают, что искать этот датчик следует непосредственно в кнопке включения, которую поместят на правый торец корпуса.

Apple iPhone 8

Источник новых рендеров Apple iPhone 8 неизвестен, так что они вполне могут оказаться поддельными. Как видно, кнопка включения заметно увеличилась в размерах, что позволяет не только не промахиваться по ней, но и прикладывать к ней всю подушечку пальца для сканирования. С точки зрения эстетики и эргономики такой вариант кажется наиболее удобным ввиду того, что никто не хочет видеть дактилоскоп на задней панели Apple iPhone 8, а технология ультразвукового датчика, встроенного в экран, пока еще очень сырая.

Apple iPhone 8

Ходят слухи, что Apple и вовсе откажется от этого метода идентификации в пользу распознавания лица и сканера радужной оболочки, но едва ли Яблочная империя решится на этот шаг ввиду того, как этими функциями недовольны владельцы смартфона Samsung S8. Сканер радужки глаза заставляет подносить смартфон непосредственно к лицу и выглядеть со стороны крайне глупо, а распознавание лиц можно обмануть при помощи самой обычной фотографии. Анонс нового Apple iPhone 8 запланирован на 17 сентября текущего года.