Samsung предложила технологию увеличения объема памяти бюджетных смартфонов

Артем Костенко, опубликовано 16 июля 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Объем 64 Гбайт флеш-памяти считается в смартфоне золотым стандартом. Многие производители первой величины ограничиваются именно такой цифрой, хотя для пользователей, ведущих непрерывную фото и видеосъемку, подобных объемов уже не хватает, но гораздо сильнее от недостатка памяти страдают совсем другие пользователи. Южнокорейская Samsung работает над технологией, позволяющей увеличивать встроенную память на устройствах с ее дефицитом. Речь идет о младших смартфонных сериях, в которых вместимость внутренней памяти зачастую не превышает 16 или 32 Гбайт.

Samsung Cloud

Предложенная Samsung технология, на первый взгляд, кажется простой: Компания предлагает хранить все неиспользуемые данные в облаке Samsung Cloud, подгружая их по мере необходимости. Правда, в настоящее время объем пространства в фирменном облаке Samsung ограничен, по крайней мере в его бесплатном варианте, и не позволит реализовать идею на практике. Пока известно, что Samsung планирует реализовать эту идею через одну из опций специально разработанного приложения, которое, кроме того, будет выполнять роль единого хаба пользовательских данных.

Кстати, идею хранения неиспользуемых данных в облаке успешно реализовали в смартфоне Nextbit Robin еще в 2015 году. Как и в случае с Samsung, разработчики добились того, что в облако выгружалось все, что только возможно: фото, видео, приложения и все остальное. Спецификации устройства на конец 2015 года выглядели очень неплохо. Спустя полгода первая партия в количестве 1000 штук была отгружена заказчикам. Сейчас версия облачного смартфона Nextbit Robin на процессоре Snapdragon 808 стоит приблизительно $300.