Покупки в зарубежных интернет-магазинах обложат 18-процентным налогом

Максим Мишенев, опубликовано 15 июля 2017 г.

Владимир Путин, нынешний президент России, на форуме «Интернет экономика» поручил ФАС и ряду других ведомств решить вопрос об обеспечении равных условий работы для российских и зарубежных интернет-магазинов. Как и все в нашей стране, это предложение было решено реализовать через сами знаете какое место, и в скором будущем на покупки в AliExpress, GearBest и других зарубежных магазинах будет наложен налог в размере 18%.

Покупки в зарубежных интернет-магазинах

Конечно же, ровно на эти 18% повысится и стоимость всех товаров, покупаемых нами в Китае и других странах. Но это еще не все: самое интересное ждет покупателей российских интернет-магазинов, которые ввозят товар, заказанный пользователем, из заграницы, выполняя услуги посредника. Так работает, к примеру, Ozon, очень крупный магазин нашей страны. А интерес в том, что после вступления в силу поправок налог в 18% покупатель заплатит дважды — при закупке за рубежом и при расчете с местными магазинами.

И еще одно: новые правила затронут вообще все посылки, без льгот по их стоимости, весу и габаритам, так что даже мелочевка с AliExpress по 2 доллара теперь сильно подорожает. Следовательно, если хотите что-то купить в Китае, делайте это сейчас, поскольку новые правила могут заработать в любой момент времени. Также не забывайте, что выборы президента страны состоятся уже в марте следующего года — обязательно сходите, чтобы просто быть уверенным, что вы сделали все, что от вас зависит для прекращения появления новых законов и подобного рода инициатив.