Компания Vertu обанкротилась

Максим Мишенев, опубликовано 14 июля 2017 г.

Компания Vertu, в течение не одного десятка лет выпускавшая ультрадорогие телефоны из премиальных материалов, подала заявление о банкротстве. Это стало следствием отсутствия договоренности между турецким предпринимателем Муратом Хаканом Узаном, нынешним владельцем бренеда, и кредиторами.

Vertu

Банкротство Vertu повлечет за собой и закрытие ее завода в Британии, в Гэмпшире, и все его рабочие, а это 200 человек, будут вынуждены искать новую работу. Турецкий бизнесмен не рассчитал свои силы по выводу Vertu из кризиса и был готов заплатить кредиторам лишь 1,9 миллиона фунтов стерлингов, тогда как общая сумма долга компании к тому моменту составила 128 миллионов. Закрытие производства в Британии, тем не менее, не лишит Марата Хакана Узана интеллектуальной собственности — сам бренд, технологии и дизайн мобильных устройств по-прежнему будут принадлежать ему.

После банкротства Vertu, вероятно, ждет воскрешение, поскольку бизнесмен из Турции в настоящее время ведет переговоры с китайской компанией TCL, которая, судя по всему, вознамерилась купить всех крупных производителей мобильников. Сейчас она уже владеет брендами BlackBerry и Alcatel, и Vertu станет отличным дополнением ее коллекции. Сама Vertu была основана в 1998 году финской Nokia, но за последние 5 лет у нее сменилось уже три владельца. Видимо, мало кто хочет тратить баснословные деньги на смартфоны из золота и драгоценных камней, начинка которых очень быстро устаревает.