MediaTek предназначила SoC Helio X30 для любителей мобильного гейминга

Артем Костенко, опубликовано 13 июля 2017 г.

Во второй половине 2017 года на рынок должны выйти первые устройства на однокристальной системе Helio X30. Скорее всего, много таких смартфонов мы не увидим: как и все остальные производители, MediaTek столкнулась со сложностями в производстве 10-нанометровых SoC, или, если быть точнее, не сама MediaTek, а ее контрактный производитель TSMC. Но как бы то ни было, несколько смартфонов на Helio X30 мы однозначно увидим, и в ожидании этого события MediaTek раскрывает некоторые подробности своего нового чипсета.

MediaTek Helio X30

MediaTek Helio X30 имеет в своей основе 10 физических CPU-ядер, разделенных на три кластера. В первый кластер вошли два CPU-ядра Cortex-A73 с тактовой частотой до 2,5 ГГц, во второй — четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 2,2 ГГц, в третий —  столько же Cortex-A35, работающих на тактовой частоте 1,6 ГГц. MediaTek подчеркивает, что данная SoC очень хорошо подходит для мобильных игр. Этому способствует, в частности, поддержка оперативной памяти LPDDR4X, которой в устройстве может быть до 8 Гбайт.  За графику в Helio X30 отвечает GPU PowerVR 7XTP-MT4.

Что касается флеш-памяти, то процессор может работать с памятью типа UFS 2.0 и 2.1. Чипсет поддерживает все современные беспроводные интерфейсы, включая Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5, LTE, а также двойные камеры с сенсорами 16+16 Мп. Первым смартфоном на новой SoC Helio X30 станет Meizu Pro 7.