Youyota Tablet – планшет на базе Sailfish OS

Максим Мишенев, опубликовано 10 июля 2017 г.
Рубрика: Планшеты

На портале Indiegogo идет процесс сбора денежных средств на производство нового планшетного компьютера Youyota Tablet. Стартап характеризуется тем, что в нем нет ни Android, ни Windows – устройство работает на операционной системе Sailfish OS, которую некогда разработали выходцы из Nokia.

Youyota Tablet

Youyota Tablet позиционируется как гибридное устройство за счет наличия у него съемной аппаратной клавиатуры. Это очень компактное решение с экраном на 7,85 дюйма и разрешением 2048х1536 пикселей, и работает оно на базе Intel Atom Z3735F – в этом процессоре есть четыре ядра по 1,83 ГГц каждое и видеокарта Intel HD. В состав Youyota Tablet входят 2 Гб оперативной и 32 или 64 Гб встроенной памяти, фотокамеры на 2 и 5 мегапикселей и батарея емкостью 4500 мАч. Младшая версия с 32 Гб ROM стоит ровно 200 долларов США, а цена старшей пока что не указана, причем неизвестно, включает ли стоимость аппаратную клавиатуру.

Сам планшет Youyota Tablet весит 385 граммов при толщине 8 миллиметров и поставляется со встроенными GPS-ресивером, электронным компасом, акселерометром, гироскопом, слотом microSD и модулями Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n. Старт продаж компьютера назначен на сентябрь текущего года, вот только под Sailfish OS практически нет приложений, так что за те же $200 будет выгоднее взять планшет на Android или Windows из Китая.