Яндекс выпустит собственную умную колонку

Максим Мишенев, опубликовано 7 июля 2017 г.

Почему это у каких-то там Apple, Amazon и прочих мелких фирм есть умные колонки, а у нас еще нет? Очевидно, именно этим вопросом задалась российская компания Яндекс, которая, как стало известно, ведет разработку собственной умной акустической системы. Причем шагов в этом направлении сделано уже немало.

Яндекс

На самом деле, все началось с голосового помощника по имени Алиса, который вышел ранее в этом году, и который тестировался и улучшался самими пользователями. Собственно, именно Алиса ляжет (как-то двусмысленно звучит) в основу умной колонки от Яндекс, как Siri в колонке от Apple. На текущий момент гаджет существует в виде рабочего прототипа под временным названием Аrtificial Intelligence speaker и находится в стадии закрытого тестирования.

В первую очередь новинка создается именно для российского рынка, так что следует ожидать полноценной поддержки русского языка, с его обилием сленговых словечек и словесных оборотов, непонятных зарубежным голосовым помощникам. Официальные подробности о возможностях Аrtificial Intelligence speaker не раскрываются, однако, как стало известно, Яндекс планировал выпустить такого рода гаджет еще год назад, но что-то помешало реализации этой задумки. Что ж, надеемся, что отечественная умная колонка сможет составить конкуренцию американским аналогам не только по функционалу, но и по цене, иначе она никому не будет нужна.